"

В Дербенте готовится площадка для строительства инфекционного госпиталя по проекту Минобороны

Фото:
1058
1 минута
ДЕРБЕНТ, 22 мая – РИА «Дагестан». Вчера специалистами администрации города был осуществлен предварительный выбор земельного участка для строительства будущего инфекционного госпиталя, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Напомним, что Глава Дагестана Владимир Васильев попросил федеральные власти построить в республике инфекционный госпиталь. Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству обороны с учетом успешного опыта по строительству многофункциональных медицинских центров в регионах оперативно развернуть строительство такого центра в Дагестане.  Строительство объектов планируется сразу в трех городах субъекта: Каспийске, Дербенте, Хасавюрте.

Медцентр будет построен по типовому проекту Минобороны. Его полностью укомплектуют, в том числе диагностическим оборудованием, прежде всего, аппаратами компьютерной томографии, лабораторным модулем с ПЦР-диагностикой инфекционных заболеваний, ЭКМО, передвижным гемодиализом. Это позволит дополнительно охватить диагностикой и лечением население республики в Южном, Северном, Центральном округах и горных районах Дагестана.

Заместитель главы администрации Заур Эминов рассказал, что в Дербенте уже произведены все необходимые землеустроительные  работы и запрошены технические условия для строительства будущего инфекционного госпиталя. Представители компании, которые будут заниматься строительством больницы, уже сегодня ознакомились с площадкой, на которой она будет возведена. Также Заур Эминов подчеркнул, что завтра ожидается приезд большой группы строителей в количестве двухсот человек.

«Завтра на территорию будущей инфекционной больницы выгрузят всю необходимую технику и строительные материалы. Строительство нового госпиталя планируется завершить в течение месяца», – поделился Заур Эминов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела