"

В Цунтинском районе провели круглый стол, посвященный Международному дню родного языка

Фото: пресс-служба Цунтинского района
56
1 минута

ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН, 22 февраля – РИА «Дагестан». В районе прошел круглый стол «Родной язык – душа народа», посвященный Международному дню родного языка, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Заместитель главы района Арсен Курбанов рассказал об истории праздника и указал на важность сохранения своего родного языка. Он также отметил, что в России создана законодательная база для изучения и сохранения родного языка, и что требуется политическая воля руководства для государственной поддержки формирования необходимой лингвистической номенклатуры.

«Титульные нации уже разработали базу и программы для изучения и преподавания своего родного языка в высших учебных заведениях и создали необходимую литературу для школ», – сказал он.

В то же время он указал на отсутствие такой возможности у нетитульных наций, что представляет угрозу для сохранения их языков.

Заседание завершилось рассказом Арсена Курбанова о дидойцах, которые продолжительное время занимаются разработкой книг, фольклора, истории, алфавита и других аспектов для сохранения цезского языка, используя только собственные усилия и ресурсы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела