"

Расширенное совещание по вопросу состояния сферы здравоохранения прошло в Цунтинском районе

Фото:
1756
1 минута
Очередное совещание под руководством главы муниципалитета Пахрудина Магомединова прошло в рамках реализации приоритетного проекта развития республики «Человеческий капитал» в Центральной больнице Цунтинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В своем выступлении Магомединов говорил о перспективах развития здравоохранения в районе, о строительстве ФАПов в селах Генух и Махалатли и предстоящих работах по укреплению этой важной отрасли.

На совещании было отмечено, что за последние 5 лет показатель заболеваемости туберкулезом среди взрослых и детей в Цунтинском районе остается высоким, как и в некоторых других районах республики. «Это результат крайне неудовлетворительного состояния охвата профилактическими и флюорографическими осмотрами населения в целях раннего выявления туберкулеза», – подчеркнул глава муниципалитета.

Врио главврача Г. Магомедов в своем выступлении рассказал о проводимой работе по развитию здравоохранения в районе. Также была обсуждена деятельность ФАПов в селах Хебятли, Шапих, Хутрах и Хупри. Работникам данных ФАПов были даны поручения устранить имеющиеся проблемы и недостатки в течение месяца.

Далее с докладом на тему «Острый коронарный синдром, инфаркт Миокарда» выступил заведующий поликлиникой А. Магомедов. О проведении мероприятий против туберкулеза рассказал эпидемиолог ЦРБ М. Хайрулаев.

В конце совещания Г. Магомедов порекомендовал подготовить план по организации и проведению диспансеризации взрослого населения. По итогам совещания даны поручения и рекомендации по улучшению процессов в учреждениях здравоохранения района.

Новости раздела