"

Вопросы предстоящей 50-й сессии обсудили на расширенном президиуме Народного Собрания РД

Фото:
2935
3 минуты
Парламентарии Дагестана на расширенном президиуме Народного Собрания РД обсудили сегодня, 21 апреля, вопросы предстоящей на этой неделе 50-й сессии НС РД. Вел заседание спикер парламента Хизри Шихсаидов.

Всего на сессии предполагается рассмотреть 17 вопросов. В ходе сегодняшнего обсуждения с повестки дня очередной сессии было снято два вопроса: «О проекте закона Республики Дагестан «О народных дружинах в Республике Дагестан» и «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Дагестан «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Дагестан».

Вместо них депутатами в порядке законодательной инициативы было предложено включить в повестку дня два других вопроса: «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в поселках городского типа и сельских поселениях» и «О внесении изменений в проект закона РД «О нормативно-правовых актах в Республике Дагестан».
По первому вопросу было отмечено, что необходимость законодательной инициативы парламентариев вызвана тем, что к ним поступали многочисленные обращения граждан, которые не согласны с мерами социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Остальные вопросы, после обсуждения парламентариев, были включены в повестку предстоящей сессии.

Так, во втором чтении планируется принять законопроекты «О статусе городского округа с внутригородским делением «город Махачкала», статусе и границах внутригородских районов в составе городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» и о внесении изменений в некоторые законы Республики Дагестан», «О некоторых вопросах осуществления местного самоуправления в городском округе с внутригородским делением «город Махачкала» и внутригородских муниципальных образованиях в его составе».

Во втором чтении будут также рассмотрены законопроекты «О внесении изменений в статью 13 Закона РД «О Конституционном суде Республики Дагестан», «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О государственных наградах Республики Дагестан», «О внесении изменений в Закон РД «О Государственном флаге Республики Дагестан» и другие.

В первом чтении будут рассмотрены законопроекты «О племенном животноводстве в Республике Дагестан», «О денежном вознаграждении и денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Республики Дагестан, и денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Дагестан» и другие.

В ходе «Правительственного часа» будет представлен Отчет Правительства республики о реализации мер по социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны.
Хизри Шихсаидов попросил к этому вопросу отнестись со всей серьезностью. «Празднование 70-летия Великой Победы – это особая дата для нас. С каждым годом число ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, сегодня их осталось 403 человека, и наша задача – окружить их особой заботой и вниманием», – заявил спикер дагестанского парламента, подчеркнув при этом, что подготовка к юбилейным мероприятиям должна пройти на самом высшем уровне.  

На президиуме сегодня также были подняты вопросы организации и проведения торжества, посвященного 20-летию со дня создания Народного Собрания РД.

Парламентарии также подробно остановились и на вопросе привлечения к власти молодых кадров. Заслушав доклад министра по делам молодежи республики Заура Курбанова, депутаты выступили с различными предложениями о том, как можно в сегодняшних условиях омолодить кадровый состав государственной власти республики.

«На наше место должны прийти молодые подготовленные кадры, патриоты республики. Если мы сегодня не займемся этим вопросом, то вскоре столкнемся с «кадровым вакуумом». Нам нужно самим обучать свою молодежь, готовить кадровый резерв. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем Послании Народному Собранию обозначил необходимость вовлечения в органы власти на руководящие должности молодых специалистов в возрасте до 35 лет. Это поручение Главы республики необходимо исполнять», – отметил председатель парламента республики.

Новости раздела