"

Повестку предстоящей 51-й сессии обсудили в парламенте Дагестана

Фото:
2642
3 минуты
Повестку предстоящей на этой неделе 51-й сессии Народного Собрания Дагестана обсудили сегодня, 26 мая, на расширенном заседании президиума парламентарии республики. Вел его председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов.

Всего на сессии предстоит рассмотреть 15 вопросов. Так, во втором окончательном чтении депутатам предстоит принять законопроекты «О народных дружинах в Республике Дагестан», «О племенном животноводстве в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Дагестан “О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Дагестан”».

Как пояснили депутаты, после принятия в первом чтении проекты законов были доработаны с учетом высказанных замечаний.

Также в двух чтениях парламентариям предстоит принять законопроекты, предусматривающие внесение изменений в Законы РД «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан», «О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и порядке его предоставления данным категориям граждан», «О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа регионального государственного жилищного надзора Республики Дагестан с органами муниципального жилищного контроля».

В двух чтениях предстоит принять проекты законов, предусматривающие приведение в соответствие с федеральным законодательством Законы РД «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории Республики Дагестан» и «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях».

Стоит отметить, что споры депутатов возникли на президиуме при рассмотрении законопроекта по внесению изменений в Закон РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Выступая с пояснениями по данному проекту закона, министр финансов Дагестана Али Исламов сообщил, что законопроектом предусматриваются изменения как в доходной, так и расходной частях бюджета.

Так, расходы бюджета увеличиваются на сумму свыше 2 млрд 305 млн рублей. По словам министра, законопроектом уточняются объемы ассигнований, выделяемых 12 министерствам и ведомствам республики. Наибольшие расходы связаны с мероприятиями по празднованию 2000-летия Дербента. На эти цели планируется дополнительно выделить свыше 599 млн рублей. На проведение мероприятий по энергоснабжению предполагается выделить свыше 144 млн рублей. Также свыше 56 млн рублей планируется выделить на покупку части здания гостиницы «Дагестан», 15 млн рублей требуется на оснащение оборудованием госпиталя ветеранов, 72 млн рублей – на развитие сети МФЦ.

В ходе обсуждения у депутатов возникали вопросы целесообразности выделения из и без того скудного республиканского бюджета средств на покупку части здания санатория «Дагестан», на реконструкцию ряда дорог. Их обеспокоенность также вызвал вопрос эффективного использования госгарантий, в связи с чем было предложено вплотную заняться его изучением.

Много вопросов у парламентариев вызвал Дорожный фонд республики, на который предполагается направить внушительную сумму. В ходе обсуждения данного законопроекта предложено депутатам и Комитету по финансам и бюджетной политике за оставшееся время до сессии тщательно его изучить.

По словам спикера парламента Хизри Шихсаидова, бюджет – это не только финансовый, но и политический документ. «Если в нем возникают «перекосы», то среди наших избирателей могут появиться различные суждения. Надо, чтобы все процессы, связанные с выделением и освоением средств, были прозрачными», – заявил он.

«Майская сессия» республиканского парламента состоится в четверг, 28 мая. Ее трансляция будет проходить в режиме онлайн на официальном сайте Народного Собрания РД (http://www.nsrd.ru) с 10 часов.

Новости раздела