"

Парламентарии Дагестана обсудили проблемы регулирования наркоситуации в республике

Фото:
3316
5 минут
Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту обсудили сегодня в Народном Собрании Дагестана в рамках «круглого стола».

Открыл и вел совещание председатель Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев. В работе «круглого стола» также приняли участие профильные министерства и ведомства, члены Экспертного Совета при Народном Собрании, члены Общественной палаты, представители общественных организаций, учреждений образования и здравоохранения.

В своем вступительном слове Камил Давдиев отметил, что в следующем году республиканская целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2010-2014 годы» завершается, поэтому в ходе «круглого стола» предстоит разобраться, что необходимо добавить, от чего стоит отказаться при принятии новой программы.

«Проблемам наркомании в Дагестане уделяется огромное внимание, – сказал он. – Президент республики Рамазан Абдулатипов поручил глубоко изучить их и провести парламентские слушания. В рамках проводимой работы в этом направлении и организован “круглый стол”».

По его словам, в республике объявлен месячник противодействия наркомании, в рамках которого во всех учреждениях образования и в ряде организаций идут обсуждения данной темы. «Нами проведен анализ того, как реализуется антинаркотическая программа в муниципальных образованиях республики. Он показал, что в ряде муниципалитетов работа проводится неэффективно. Особенно остро стоит ситуация в Южном Дагестане, наиболее благоприятная – в дагестанской столице», – сообщил Давдиев.

Он подчеркнул, что в ходе «круглого стола» необходимо обозначить роль и власти, и учреждений, и организаций, и муниципальных образований, и профессорско-педагогического состава в решении проблемы наркомании.
О том, какая ситуация на данный момент складывается в республике по употреблению наркотиков, доложил в своем выступлении главный нарколог республики Магомед Гайдаров.

По его словам, незаконный оборот наркотиков и их немедицинское потребление представляют угрозу для мирной жизни, безопасности, здоровья молодых дагестанцев. «Несмотря на принимаемые меры учреждений здравоохранения, образования, правоохранительных органов, в республике количество лиц, состоящих на учете, достигло 6375 человек. Но если в 2001 году индикатор составлял 15,7, то сегодня этот показатель снизился до 15,6», – добавил он.

М. Гайдаров, говоря о первоочередных проблемах, которые необходимо решить, отметил, что необходимо до конца реализации программы закончить строительство Наркологического диспансера, который в настоящее время расположен на территории психиатрической больницы. «К сожалению, до сих пор финансирования по целевой программе не было, – подчеркнул он, – поэтому мы не можем завершить объект. Нам выделено большое количество оборудования, но нам его негде разместить».

Главный нарколог попросил оказать содействие в данном вопросе.

Участники «круглого стола» высказались неоднозначно по выступлению М. Гайдарова. Были озвучены мнения, что реализация программы не привела к снижению показателей, а лишь увеличила их. Также отмечено, что за три года реализации программы индикатор не только не достигнут, но и имеет отрицательную динамику.

Так, если при принятии данной программы в 2009 году в республике на учете состояло чуть более 4 тысяч наркоманов, то на сегодня их количество возросло до 6 тысяч человек. При этом количество систематически или постоянно употребляющих наркотические средства и психотропные вещества в республике достигает 50 тысяч человек.

«Если из имеющихся в Дагестане 2,5 млн человек 50 тысяч систематически употребляют наркотические средства, то это эпидемия, надо бить тревогу», – заявил заместитель председателя Комитета по законодательству, законности и государственному строительству НС РД Фикрет Раджабов.

Участники встречи говорили также о необходимости провести экспресс-тесты во всех учреждениях образования, в том числе и высших организациях и службах. По словам М. Гайдарова, тест-полоски имеются в наличии, но проблема возникает в том, что тесты можно проводить лишь на добровольной основе.

«Не все родители согласны на проведение таких анализов, а принуждать мы по закону не имеем права», – подчеркнул он.

Собравшиеся в качестве примера привели Францию: если выявляется наркоман, то ему советуют отправиться на лечение, но если попадается во второй раз, то его принудительно на два года отправляют на лечение. «Наш закон нам не позволяет трогать наркомана, пока тот не совершит что-либо противоправное», – заявил представитель правоохранительных органов.

Говорилось и о фиктивных справках, которые выдаются наркологами для предоставления в ГАИ при получении водительских прав, а также при устройстве на работу.

По словам первого заместителя прокурора РД Магомеда Хидирова, проверки выявили около 400 таких справок. Магомед Гайдаров на это ответил, что подобные справки, кроме Наркологического диспансера, выдаются и в ряде частных поликлиник, поэтому необходимо их проверять.

Свое видение по обсуждаемой проблеме озвучил и член Молодежного парламента при НС РД Руслан Асваров, который сделал акцент на запрет безалкогольных и слабоалкогольных напитков, а также кальянов в республике. «Молодежь сегодня рассуждает так: ничего не будет, если выпить безалкогольный или энергетический напиток, можно покурить кальян, но это лишь переходный этап к алкоголю и наркотикам», – отметил он.

Руслан Асваров сообщил, что Молодежный парламент выступил с предложением ввести ограничения на розничную продажу энергетических напитков, а также запретить кальянным работать после 23 часов, так как многие из них ближе к полуночи превращаются в своеобразный наркопритон.

Обсудив состояние работы по координации деятельности министерств и ведомств по реализации Закона Республики Дагестан «Об утверждении республиканской целевой программы “Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2010-2014 годы”, участники «круглого стола» приняли ряд рекомендаций, которые будут учтены при формировании новой программы.

Новости раздела