"

Муртазали Рабаданов прокомментировал законопроект, касающийся реформирования местного самоуправления

Фото:
2097
1 минута
Секретарь Махачкалинского городского местного отделения партии «Единая Россия», и.о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов прокомментировал законопроект, касающийся реформирования местного самоуправления, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского регионального отделения «Единая Россия».

Напомним, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”», который предусматривает формирование внутригородских районов, тем самым добиваясь приближения местной власти к населению.

По словам Рабаданова, для Махачкалы предлагаемые в законе изменения имеют принципиальное значение.

В Махачкале сегодня численность населения составляет более 800 тыс. человек. Город включает в свой состав 15 населенных пунктов, в том числе 1 городское и 2 сельских поселения, а также 13 поселков городского типа.

В законопроекте речь идет об обеспечении поселений финансовой самостоятельностью, о повышении их роли в решении вопросов жилищно-коммунального хозяйства на своей территории.

И.о. мэра дагестанской столицы считает правильным то, что в новой модели местного самоуправления предусмотрено, что именно депутаты районов в городах с районным делением будут утверждать и контролировать бюджет района.

Одним из важных аспектов новой модели МСУ он назвал некоторое расширение бюджетной самостоятельности органов местного самоуправления по доходным полномочиям, что позволит муниципалитетам расширить свое поле деятельности.

Новости раздела