"

Хизри Шихсаидов провел прием граждан в Приемной Президента РФ Владимира Путина

Фото:
2768
2 минуты
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов провел сегодня прием граждан в Общественной приемной Президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе аппарата парламента.

Прием граждан в Общественной приемной Президента РФ осуществляется руководителями государственных органов власти регулярно. Сюда обращаются граждане со своими вопросами, которые трудно решаются на местах. Вот и сегодня на прием к спикеру парламента пришли те, кто самостоятельно не смог решить свои проблемы.

Багавдин Суваков, художник, просил помочь в организации выставки своих картин. А учитель музыки районной школы из села Нижний Дженгутай, заслуженный артист Дагестана Руслан Загиров хлопотал о присвоении ему звания Народного артиста республики. Хизри Шихсаидов переговорил по телефону с министром культуры Дагестана Заремой Бутаевой, которая обещала рассмотреть заявления и оказать содействие в решении этих вопросов.

Следующие обращения граждан входили в компетенцию регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РД: Гаджимурад Магомедов из поселка Ленинкент обратился с просьбой оказать содействие в выделении путевки на санаторно-курортное лечение его матери-инвалиду II группы Патимат Ахмедовой.

Гульнара Хамидова, приехавшая из села Калининаул Казбековского района, просила оказать помощь в получении инвалидной коляски для ее мужа, инвалида I группы. После разговора Хизри Шихсаидова с управляющим фонда Османом Эфендиевым вопросы были взяты под контроль и будут решены в ближайшее время.

Житель Махачкалы Алигаджи Мелесов обратился в Общественную приемную от имени жителей по поводу установки светофора на проспекте Акушинского, 18-я линия, а также строительства в этом районе остановки для общественного транспорта. По словам заявителя, отсутствие светофора на этом участке улицы приводит к дорожно-транспортным происшествиям, в  которых страдают взрослые и дети. Он обращался в городскую администрацию, есть постановление об установке светофора, но вопрос так и не был решен.

Спикер парламента связался по телефону с первым заместителем главы администрации МО «город Махачкала» Абусупьяном Гасановым, который заверил, что проблема будет решена.

Хизри Шихсаидов поручил взять решение всех вопросов под контроль и отслеживать их исполнение.

В завершение приема он отметил: «К сожалению, иногда получается, что на местах люди не находят поддержки, трудно попасть к какому-то чиновнику и после долгих мытарств они приходят сюда. Мы их выслушиваем, прорабатываем заявления и даем поручения руководителям различных структур. Просим, чтобы взяли на контроль и рассмотрели в отведенное законом время. Есть вопросы, которые можно и нужно решать, есть такие, которые противоречат закону, поэтому людям надо это объяснять.

В основном, из этой приемной люди уходят удовлетворенными, потому что они здесь получают ответы на все вопросы. Я думаю, что подобная система общественных приемных, созданная по всей стране, очень эффективна. Это и есть открытая власть, когда чиновники разного ранга встречаются с простыми людьми и решают их вопросы быстро и оперативно».

Новости раздела