"

Юрий Левицкий принял участие в открытии мемориала Воинской Славы в г. Южно-Сухокумске

Фото:
4275
3 минуты
Празднование  70-летия Великой Победы в городе Южно-Сухокумске ознаменовалось открытием мемориального комплекса, созданного заслуженным деятелем искусств Дагестана Али Магомедовым и его сыновьями по инициативе генерального директора ОАО «Роснефть-Дагнефть» Муслима Гиндиева. Величественный мемориал, отражающий тяжелые испытания, выпавшие на долю тех, кто, не щадя собственной жизни, отражали натиск жестокого врага, гармонично вписывается в парковый ансамбль.

На торжественный митинг, посвященный открытию мемориала Воинской Славы и празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне, собрались практически все жители и многочисленные гости города.

Глава городского округа «г. Южно-Сухокумск» Магомедтагир Курбанчиев, открывая митинг, напомнил собравшимся о героических усилиях советского народа на фронте и в тылу, мужестве и стойкости наших людей, сумевших победить жестокого и коварного врага. Он также призвал всех помнить и чтить память тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей великой Родины.

От имени Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова и Председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова жителей города с юбилеем Победы поздравил Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД, руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Левицкий.

- День Победы – главный праздник нашей страны и нашего народа,  – сказал в своем выступлении Юрий Левицкий. - Он широко отмечается по всей России. Война затронула в нашей стране практически каждую семью. Из Дагестана на фронт ушли более 180 тысяч человек, половина из них навсегда осталась на полях сражений. Благодаря их героизму и мужеству мы живем в стране-победителе. Сегодня в нашей республике осталось всего 403 ветерана Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше.

Глава нашей республики уделяет большое внимание вопросам улучшения качества их жизни. В эти дни в Дагестане проходит ряд торжественных мероприятий, - отметил Юрий Левицкий, - в ходе которых люди отдают дань уважения ветеранам. Реставрируются и открываются памятники. Сегодня памятник, посвященный героям войны, открывается и в вашем городе, и я уверен, что вы будете приходить сюда, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь ради нашей общей Победы. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой, - сказал Юрий Левицкий в заключение.

Руководитель фракции «Единая Россия» также выразил слова благодарности Председателю Правления ОАО «Роснефть» Игорю Сечину, который поддержал идею создания мемориального комплекса, компании «Роснефть-Дагнефть» и лично генеральному директору компании, члену Партии «Единая Россия» Муслиму Гиндиеву.

По поручению Рамазана Абдулатипова Юрий Левицкий вручил памятные именные часы Главы республики работникам ОАО «НК «Роснефть-Дагнефть»: генеральному директору Муслиму Гиндиеву, каменщику Хайдарбегу Магомедгаджиеву и заместителю начальника отдела Сайдуллаху Шабанову за вклад в развитие нефтяной промышленности и многолетний добросовестный труд.

На митинге также выступил генеральный директор ОАО «НК «Роснефть-Дагнефть» Муслим Гиндиев, который зачитал приветствие  Председателя Правления ОАО «Роснефть» Игоря Сечина по случаю открытия мемориала и 70-летия Великой Победы.

Под автоматные залпы с мемориала сняли полотнище и зажгли Вечный огонь.

В церемонии открытия мемориального комплекса приняли участие председатель Комитета Народного Собрания РД по науке, образованию и культуре Абдулхалим Мачаев, депутат Народного Собрания РД Далгат Махачев и другие.

В завершение гости посадили деревья возле мемориала Воинской Славы.

Новости раздела