"

Депутаты дагестанского парламента приняли участие в торжествах по случаю 20 - летия Конституции и Народного Собрания Республики Ингушетия и в работе VI Конференции СКПА

Фото:
1921
3 минуты
27 - 28 февраля в Магасе депутаты дагестанского парламента приняли участие в торжествах, посвященных празднованию 20-летия принятия Конституции и Народного Собрания Республики Ингушетия, а также в заседании VI Конференции Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации (СКПА).  

Возглавил делегацию заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сейфулах Исаков. В делегацию вошли председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев, председатель Комитета НС РД по строительству и ЖКХ Ибрагим Казибеков, председатель Комитета НС РД по местному самоуправлению Багадур Абасов, заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов.

Для участия в мероприятиях прибыли также представители законодательных собраний Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Ставропольского края и в качестве ассоциированного члена Республики Южная Осетия. В Зале заседаний Народного Собрания гостей приветствовал Глава Республики Ингушетия Юнус - Бек Евкуров.
В своем выступлении Глава Ингушетии высказал некоторые предложения, реализация которых, на его взгляд, позволила бы еще больше повысить эффективность работы Парламентской Ассоциации. Он заявил о необходимости совместно проводить анализ проблем, общих для округа и объединить усилия для  выработки путей их решения. Ключевые задачи, над которыми нужно постоянно работать - обеспечение безопасности на Северном Кавказе и развитие молодежной политики.

От имени руководства Республики Дагестан и ее многонационального народа Сейфулах Исаков поздравил братский народ с юбилейными датами, отметил, что за прошедшие годы в республике многое сделано для укрепления конституционности и государственного строя, по формированию республиканской нормативно - правовой базы. Он подчеркнул, что наработанный  за эти годы опыт позволит коллегам и впредь «принимать конструктивные решения, обеспечивающие поступательное движение вперед, укрепление общественно - политической​ стабильности в регионе».

В завершение торжественной части  Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вручил Грамоту Главы республики Председателю Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидову за плодотворную законотворческую деятельность и активное сотрудничество с Народным Собранием Республики Ингушетия. Торжественная часть завершилась концертом мастеров искусств.

На второй день депутаты Народного Собрания Республики Дагестан приняли участие в работе VI Конференции Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации (СКПА). Народное Собрание Республики Ингушетия в этом году председательствует в этом межпарламентском объединении.

Среди законодательных  инициатив и обращений, подготовленных законодательными органами субъектов и обсужденных на Конференции, две были представлены Народным Собранием РД: «О внесении изменения в  статью 64 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав  и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Руководитель парламентской делегации, заместитель Председателя Народного Собрания РД Сейфуллах Исаков  обосновал предложенные законодательные инициативы. Касаясь изменений в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», он отметил, что «битва за Кавказ наряду с Московской, Сталинградской и другими битвами занимает одно из важнейших мест в истории Великой Отечественной войны, в связи с чем вносится предложение об установлении дня воинской славы –Дня освобождения Кавказа от немецко- фашистских войск. При этом  днем воинской славы предлагается считать 9 октября 1943 года – день фактического освобождения Кавказа и Таманского полуострова от гитлеровских войск». Законодательные инициативы были единогласно поддержаны участниками Конференции.

Всеобщую поддержку и одобрение вызвало предложение Главы Республики Ингушетия Юнус - Бека Евкурова об образовании Северо - Кавказской Молодежной Парламентской Ассоциации. Было отмечено, что ее создание будет способствовать укреплению межнациональных, межтерриториальных связей и обмену опытом между молодыми парламентариями округа.

VI Конференция СКПА приняла решение направить все обсужденные и принятые законодательные инициативы и обращения в соответствующие федеральные государственные  органы.

После завершения Конференции парламентарии посетили новостройки Магаса и мемориальный комплекс, посвященный истории и становлению Республики Ингушетия.

Новости раздела