"

Министр спорта Дагестана показал коллеге из Якутии главные спортивные объекты республики

Фото:
6031
4 минуты
Министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов показал своему якутскому коллеге Михаилу Гуляеву ведущие спортивные объекты республики.

Глава спортивного ведомства Якутии прибыл в Дагестан по приглашению Магомеда Магомедова после участия обоих министров в международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава», который проходил с 9 по 11 октября в Республике Чувашия.

Отметим, что в рамках форума под председательством Президента страны Владимира Путина впервые состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

В сопровождении главного тренера сборной России по вольной борьбе Магомеда Гусейнова и старшего тренера сборной Дагестана Маирбека Юсупова руководители спортивных ведомств посетили сначала расположенный рядом с Даггоспедуниверситетом в Махачкале Центр олимпийской подготовки.

Магомедов рассказал своему коллеге, что данный спортивный объект служит основной базой для подготовки сборной команды Дагестана по вольной борьбе. В нем также проводят учебно-тренировочные сборы ведущие спортсмены республики по таким дисциплинам, как греко-римская борьба, тхэквондо, бокс и волейбол.

«Спортивное сооружение представляет собой двухэтажное здание с гостиницей на 30 мест, столовой и парной, к которому пристроены три зала - борцовский на три ковра, тренажерный и игровой. ЦОП был сдан в эксплуатацию в 2002 году. На его торжественное открытие приезжали руководители Олимпийского комитета России», - рассказал дагестанский министр спорта.

Два следующих объекта, которые были показаны министру спорта Якутии, – спортивные комплексы имени Али Алиева и Гамида Гамидова в Махачкале. Визит высокопоставленных гостей совпал с вечерней тренировкой дагестанских борцов, самбистов и дзюдоистов. В спортивном комплексе имени Гамида Гамидова прошло знакомство Михаила Гуляева с выдающимся дагестанским борцом вольного стиля Абдулрашидом Садулаевым, который в текущем году продемонстрировал фантастический стиль борьбы, выиграв все турниры, в которых участвовал, в том числе чемпионаты России, Европы и мира.

Проводя ознакомительную экскурсию, Магомед Магомедов рассказал, что ранее здания спорткомплексов находились в ветхом состоянии. «Уже сейчас полностью обновлены залы для борьбы, дзюдо, боевого самбо и других видов спорта. В новых помещениях полностью поменяли внутреннюю облицовку. Спортсмены теперь будут заниматься и на новых коврах. Помимо этого, отремонтировали и гостиничные номера для приезжих. В каждом имеется спальня, комната отдыха и санузел. Появились современная парная и джакузи. Полным ходом идет и ремонт в столовой. Она будет оборудована всей необходимой современной техникой», - сказал Магомедов.

Министр спорта Дагестана отметил, что для достижения спортсменами высоких результатов на соревнованиях самого разного уровня им необходимы соответствующие условия для подготовки. В этой связи, по словам Магомедова, министерство спорта республики проводит работу по строительству новых и реконструкции старых спортивных объектов.

Последним спортивным сооружением в программе посещения стал расположенный между Махачкалой и Каспийском Дворец спорта имени Али Алиева. Дагестанский министр сообщил, что в эти выходные в стенах Дворца спорта пройдет один из четырех полуфинальных этапов Кубка России по волейболу. Эти соревнования, по словам Магомедова, пройдут в Дагестане впервые. Инициатором проведения одного из четырех полуфинальных этапов Кубка страны в Дагестане стал Глава региона Рамазан Абдулатипов.

Для участия в розыгрыше Кубка в республику приедут два клуба российской волейбольной Суперлиги: серебряный призер Кубка России сезона прошлого года «Динамо» (Москва), финалист Кубка страны 2012 года «Динамо» (Краснодар), один клуб Высшей лиги «А» «Енисей» (Красноярск). Также в турнире примет участие махачкалинская команда «Дагестан».

Во Дворце спорта к началу турнира будет постелено специальное покрытие, отвечающее всем требованиям проведения соревнований.

По завершении знакомства со спортивными объектами министр спорта Якутии Михаил Гуляев в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» признался, что давно хотел побывать в Дагестане: «Еще в 2007 году Шахабас Шахов, тогда министр спорта вашей республики, приглашал меня посетить Дагестан. Я пообещал ему, что обязательно приеду, и вот я сегодня здесь. Дагестан всегда славился своими выдающимися спортсменами.

Ваш край воспитал много олимпийских чемпионов, призеров Олимпиад. У меня дружеские отношения с вашими известными специалистами – тренерами, среди которых главный тренер российских вольников Магомед Гусейнов, возможно благодаря которому я сегодня и здесь. На днях вместе с ним были в соседней Чеченской Республике, где проводился борцовский турнир на Кубок Рамзана Кадырова.

Ваш министр спорта также мой большой друг и коллега. Сегодня я убедился, что вопросам массового спорта у вас уделяется большое внимание. Это в первую очередь связано с той грамотной работой, которую проводит мой коллега. Ну и конечно больше всего меня поразил ваш Дворец спорта имени Али Алиева – великолепное спортивное сооружение. Подобных ему мало где встретишь в российских регионах».

Новости раздела