"

Легкоатлет Магомедсалам Магомедов завоевал путевку на чемпионат Европы

2418
Дагестанец Магомедсалам Магомедов завоевал путевку на чемпионат Европы по легкой атлетике, который пройдет с 12 по 17 августа в швейцарском городе Цюрих.

Отборочным на эти соревнования стал зимний Кубок Европы по длинным метаниям, проходивший в португальской Лейрии с 15 по 16 марта. Участвуя в составе национальной команды России в состязаниях среди метателей диска, дагестанский легкоатлет метнул снаряд на 60,89 метра.

В своей подгруппе «Б» в этой дисциплине он стал первым, однако в итоговом протоколе соревнований занял седьмое место. Победителем в этом виде программы стал его коллега по команде Виктор Бутенко с показателем 64,39 метра.

Результат, показанный Магомедовым в Португалии, позволяет ему летом принять участие в чемпионате Европы по легкой атлетике. В феврале этого года легкоатлет занял третье место на проходившем в Краснодаре чемпионате России по длинным метаниям.

Метнув диск на 59,20 метра, он стал первым из дагестанцев, кому после долгого перерыва удалось попасть в число призеров подобных соревнований. Только в далеком 1949 году известному нашему легкоатлету Али Исаеву удалось стать чемпионом СССР в этой дисциплине. Став бронзовым призером состязаний, Магомедов  смог обновить и рекорд Дагестана в этом виде программы.