"

Елена Выстропова: «Золото чемпионата Европы и бронза на мире – дорогого стоят»

Фото:
9251
3 минуты
На чемпионате мира по женскому боксу, прошедшем в прошлом месяце в Южной Корее, бронзовую медаль в составе сборной Азербайджана в весе до 69 кг завоевала дагестанка Елена Выстропова – первая из дагестанских спортсменок, участвовавших в Олимпийских играх в женском боксе. Сегодня на площадке РИА «Дагестан» Елена и ее тренер Шамиль Магомедбеков рассказали о прошедшем мировом первенстве и ближайших планах.

«Если брать в целом, то, конечно, бронзовая медаль не самый плохой результат, – отметил Магомедбеков. – Это был такой промежуточный чемпионат мира, сразу после чемпионата Европы, срок между ними был небольшой. Могли, конечно, завоевать и золотую медаль, а могли и вовсе остаться без наград. Поэтому нужно быть довольными тем результатом, который имеем сегодня по итогам чемпионата мира».

Как призналась Выстропова, несмотря на то, что ей не удалось победить на чемпионате мира, завоеванная бронзовая медаль также является для нее хорошим результатом.

«Тренер правильно подметил – срок между чемпионатами Европы и мира был небольшим, на подготовку у нас было не так много времени. Ко всему хочется добавить, что сейчас я еще не на пике своей формы, скажем так, не в лучших физических кондициях. Можно было, наверное, выступить и лучше, но лично я довольна и этим результатом. Выиграть в один год золотую медаль чемпионата Европы и занять третье место на чемпионате мира – лично для меня дорогого стоит, учитывая, что я недавно стала мамой и моему ребенку всего годик», – призналась спортсменка.

Являясь главным тренером женской сборной Азербайджана по боксу, Шамиль Магомедбеков прокомментировал в целом выступление свой команды на чемпионате мира: «Если говорить в целом об азербайджанской сборной, одна серебряная и одна бронзовая медали – результат хороший для нашей команды на этом чемпионате мира. Было еще пятое место. В этом же году на чемпионате Европы у нас золото и бронза. Среди 70 стран, делегировавших своих спортсменок на чемпионат мира, азербайджанская сборная с ее результатами вошла в первую десятку стран лидеров общекомандного зачета. Для страны, где это вид спорта получил развитие совсем недавно, – это хорошие показатели. В Азербайджане всего-то чуть более десятка девушек занимаются женским боксом. Для сравнения, в России – около 5 тысяч».

По словам тренера, в следующем году в Баку пройдут первые в истории Европейские игры, на которых в женском боксе планирует выступить Елена Выстропова: «На чемпионате Европы Лена завоевала именную путевку на Европейские игры, которые пройдут уже в следующем году в Баку. Это ближайший для нас старт. Если говорить об отборе на Олимпиаду, в феврале 2016 года в Казахстане пройдет предолимпийский чемпионат мира, а в Турции – международный турнир. На этих соревнованиях и будут разыграны олимпийские лицензии. Но пока будем готовиться к Европейским играм».

Елена Выстропова рассказала, что боксом начала заниматься с 8 лет под началом известного в республике специалиста Алексея Шахсинова: «Мне было, наверное, лет 8, когда я впервые встретила Алексея Сейдулаевича. В поселке Сулак, где я жила, было очень много детишек, которые днями болтались без дела. Когда Алексей Шахсинов приехал к нам, он решил, что энергию детей нужно направить в правильное нужное русло и решил открыть спортивную секцию. Открыл он ее в старом заброшенном рыбзаводе. Условия там были, конечно, не самые идеальные, как например, в городской среде, но, тем не менее, благодаря энтузиазму Алексея Шахсинова мы тренировались. Как профессионал своего дела, возможно тогда он и распознал во мне какие-то задатки, понял, что я смогу добиться хороших результатов в спорте. Он говорил, что у меня есть все возможности, физические данные, талант и все это нужно развивать. Я очень благодарна этому человеку, в свое время он сделал очень многое для меня».

Новости раздела