"

В Тарумовском районе идет обработка рисовых полей

Фото:
1101
1 минута
Главный специалист отдела сельского хозяйства Тарумовского района Василий Сучков 19 июля посетил ООО «21 век», чтобы ознакомиться с ходом обработки рисовых полей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Магомед Омаров, руководитель ООО «21 век», рисовод со стажем, выращиванием этой трудоемкой культуры занимается уже более 15 лет. В среднем урожайность риса районированного сорта «Регул» – 45-50 центнеров с гектара. В этом году в ООО «21 век» рисом занято 350 га.

В настоящее время на рисовых чеках ООО «21 век» работает малая авиация, проводится обработка риса против болезней и вредителей. Самолет АН-2 вылетает на обработку полей в 4 часа утра. Малая авиация работает на полях уже 4 дня, обработано 300 га рисовых чеков. На 1 вылет требуется 1200 л. раствора, его хватает на 12 га.

«Это уже третья, комплексная обработка полей: первая, гербицидом, проведена против сорняка, вторая, фунгицидом – против пирикуляриоза риса и сейчас, третья, комплексная – против пирикуляриоза и вредителей», – пояснил Магомед Омаров.

Все обработки полей, по словам источника, руководитель выполняет за свой счет, получая возмещение затрат: субсидии из республиканского бюджета РД на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным производителям в области растениеводства.

«Оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства проводится в виде возмещения части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, на повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также повышение плодородия и качества почв в расчете на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур. Получатель предоставляет полный пакет документов в Министерство сельского хозяйства РД и заключает соглашение с ним», – сказал Василий Сучков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела