"

Презентация первой книги «Очаг добра» поэта Хизри абу-Мусы Дидойского прошла в Тарумовском районе

Фото:
2336
1 минута
В Тарумовском районе прошла презентация первой книги «Очаг добра» на аварском языке поэта Хизри абу-Мусы Дидойского (Хизри Махмудова) из села Юрковка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на встречу с поэтом были приглашены гости из Махачкалы: поэт, член Союза писателей России и РД, сотрудник альманаха «Дружба» Тубхат Зургалова, член Союза журналистов России и РД Кавсарат Сулейманова, которые в числе других оказали поддержку автору в издании его книги.

Участие в мероприятии приняли его отец, поэт, публицист Саид Махмудов, жена, земляки, односельчане, друзья, начальник отдела культуры Гюльнара Самедова, директор Тарумовского информационного центра, поэт, член Союза журналистов России Леся Прокопенко, поэт Григорий Симаков и другие.

Мероприятие вылилось в добрую, душевную встречу людей, понимающих и ценящих поэтическое слово, неважно, на каком языке оно звучит. Автор книги очень образно, с долей юмора, по-доброму рассказал о своем становлении как поэта, а его стихи на аварском языке были понятны музыкой поэзии.

«Замечательно, что на поэтическом небосклоне зажглась еще одна звезда – Хизри абу-Муса Дидойский, который так душевно, искреннее отражает на родном языке окружающий его мир. Сохранение своего языка, своей идентичности, своего дидойского этноса – это самое главное. И первая книга поэта «Очаг добра» – это добрый знак его поэтического начала», – отметила К. Сулейманова.

Новости раздела