"

Зубайру Зубайруев разъяснил журналистам условия и порядок участия в конкурсе на присуждение грантов Президента РД

Фото:
3863
2 минуты

Сегодня, 14 августа, в рамках проекта «Открытая власть» на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция заместителя министра печати и информации РД Зубайру Зубайруева. Основной темой встречи с представителями республиканских масс-медиа стало участие дагестанских журналистов в конкурсе на присуждение грантов Президента РД.

Открывая пресс-конференцию, Зубайру Зубайруев разъяснил журналистам условия участия в конкурсе и рассказал об основных направлениях предоставления грантов. По словам замминистра, одно из направлений помощи СМИ со стороны главы республики – это и есть грантовая поддержка.

Как отметил Зубайруев, жюри, которое рассматривает журналистские заявки, само состоит из представителей СМИ. «Министерство печати и информации РД должно донести до журналистов, что они могут выиграть грант. Если вы считаете, что ваш проект, ваша деятельность полезны обществу, республике, предоставьте это на суд экспертного сообщества, и вы его получите», – пояснил он.

Зубайруев подчеркнул, что в рамках конкурса грантов для СМИ будут поддержаны ориентированные на практический результат информационные проекты, объединенные общественно значимой тематикой и имеющие важное государственное значение.

Особое внимание, по словам замминистра, уделяется поддержке творческих проектов журналистов республиканских СМИ на национальных языках. Это 4 гранта по 150 тысяч рублей. «Нас попросили учредить номинацию для национальной прессы, мы ее сделали. Причем не за счет уменьшения других номинаций, а за счет выделения дополнительных средств в этом году», – сказал З. Зубайруев.

Отметим, что всего по линии министерства печати и информации РД объявлен конкурс на получение 21 гранта на общую сумму 3 млн рублей. Соискателями могут выступить физические и юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Дагестан.

Вся необходимая информация по конкурсу размещена на сайте министерства печати и информации РД: www. rdpress.ru – в разделе «Гранты и творческие конкурсы».

Новости раздела