"

В Дагестане стартовал региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Фото: пресс-служба Минтруда РД
100
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 апреля – РИА «Дагестан». Региональный этап самого масштабного события в сфере занятости стартовал накануне в Махачкале. Как сообщает пресс-служба Минтруда республики, мероприятие объединило соискателей и работодателей – от малого и среднего бизнеса до крупных компаний.

Подобные мероприятия в рамках ярмарки также прошли в 13 муниципалитетах Дагестана.

В ярмарке приняли участие вице-премьер РД Абдурахман Махмудов, министр труда и социального развития РД Мурад Казиев, представители кабинета министров, общественные деятели и другие.

«Прошло мероприятие на 14 площадках: в историческом парке “Россия – моя история”, на базе 12 центров занятости Минтруда РД и на площадке регионального стенда на ВДНХ в Москве, куда выехали заранее работники министерства, чтобы организовать и провести мероприятие для жителей республики, проживающих в российской столице. На всех площадках прошло очень много разных интересных активностей, в которых все посетители ярмарки охотно принимали участие.

12 апреля ярмарка пройдет на 15-й площадке – в социальном кафе “Время перемен”.

Свои вакансии представили крупные промышленные и торговые предприятия региона и России», – отметили в пресс-службе.

С приветственным словом к участникам ярмарки обратился заместитель Председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов, который отметил, что мероприятие нацелено на улучшение рынка труда. Так, по его словам, в прошлом году по результатам аналогичной ярмарки удалось трудоустроить около 700 безработных.

Жителям республики была предоставлена возможность пройти открытое собеседование с представителями работодателей, принять участие в профориентационных мероприятиях для учащихся образовательных организаций. Свои вакансии дагестанцам представили 287 работодателей, которые презентовали 3 698 вакансий.

Студенты и выпускники школ совместно с родителями познакомились с ведущими работодателями региона, узнали о финансовой поддержке при открытии собственного дела, прошли мастер-классы, научились правильно заполнять резюме, попробовали пройти собеседование и другое.

Кроме того, представители образовательных организаций республики рассказали посетителям ярмарки о востребованных направлениях рынка труда, программах подготовки по различным специальностям, ответили на вопросы по планированию карьеры. Посетители ярмарки также смогли узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции, как пройти профобучение по востребованной профессии.

По данным Минтруда РД, в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства на всех заявленных площадках приняли участие более 8 тысяч человек, из которых 893 человека получили предложения по трудоустройству.

Новости раздела