"

В Гуманитарно-педагогическом колледже состоялся круглый стол, посвященный проблемам взаимодействия образовательных учреждений с работодателями

Фото:
776
3 минуты
В современных условиях для любого образовательного учреждения жизненно необходимо создать эффективный диалог между профессиональным образованием и предприятиями-работодателями. Очевидно, что сегодня невозможно подготовить специалиста в отрыве от реального производства, без обеспечения возможности познакомиться и освоить те технологии, с которыми ему предстоит встретиться, придя на предприятие по окончании образовательного учреждения.

С целью обеспечения налаженного сотрудничества между учебными заведениями и потенциальными работодателями, в прошлом году приказом Минобрнауки РД при всех колледжах республики были созданы центры содействия трудоустройству выпускников.

Не стал исключением и Гуманитарно-педагогический колледж. Созданный при ГПК Центр сотрудничает с предприятиями и организациями, выступающими в качестве работодателей для учащихся и выпускников. Он активно взаимодействует с органами исполнительной власти, объединениями работодателей, общественными, студенческими и молодежными организациями.

Качественно новым этапом такого сотрудничества стал прошедший 21 апреля в актовом зале ГПК круглый стол «Проблемы и способы взаимодействия образовательных учреждений с работодателями». В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, заместитель муфтия Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев, генеральный директор ТНВ «ЛяРиба-Финанс» Мурад Алискеров, представитель Управления образования Махачкалы Сефижат Магомедрасулова, ведущий инспектор центра занятости Мадина Багомаева, а также представители Управления федеральной почтовой службы РД, НОУ ООО «Квант», ООО «Компания Рисалат», ООО АК «Цестрис-Аудит» и директора Карабудахкентской, Чиркейской и других школ.

Открывая мероприятие, директор ГПК Ярахмед Ханмагомедов отметил особую значимость подобных площадок, на которых решается судьба подрастающего поколения. Также он поблагодарил представителей организаций-работодателей, с которыми у колледжа заключены договоры по трудоустройству, за внимание к такому важному вопросу.

Заместитель министра образования и науки Альбина Арухова в своем выступлении отметила особую роль Центров по содействию в трудоустройстве выпускников и обратилась к присутствовавшим работодателям с призывом и в дальнейшем оказывать подобное содействие. «Согласно статистике, по всей республике трудоустроенными оказывается лишь чуть более 40% выпускников колледжей, что является очень низким показателем. Поэтому надеюсь, что вы и дальше будете усиливать работу в этом направлении», – сказала она.

Также Альбина Сефербековна назвала ГПК одним из лучших учебных заведений республики, «в котором студенты получают не только определенный багаж знаний, но и воспитание, а директор Ярахмед Магарамович всегда принимает самое активное участие в мероприятиях, организуемых министерством образования».

Заместитель муфтия Ахмад-хаджи Кахаев также назвал ГПК в числе передовых учебных заведений и поблагодарил директора колледжа, весь преподавательский состав, а также руководство организаций, с которыми у ГПК заключены соглашения, за проделанную работу. «С приходом Ярахмеда Магарамовича в колледже произошли позитивные изменения, студенты стали развиваться», – сказал он.

Представитель Управления образования Сефижат Магомедрасулова отметила высокий профессионализм работы преподавательского состава колледжа и выразила надежду на то, что взаимодействие с предприятиями будет только шириться.

Представители организаций, с которыми у ГПК заключены договоры, в свою очередь, посетовали на общую низкую подготовленность выпускников многих учебных заведений республики и отметили в этом свете хорошую готовность выпускников ГПК.
В заключении круглого стола своими впечатлениями и воспоминаниями поделились выпускники колледжа – аудитор Умарасхаб Омаров и заведующая детским садом Саида Абдулаева.

Отметим, что на сегодняшний день Центром содействия трудоустройству выпускников ГПК в рамках социального партнерства заключены договоры со следующими организациями: Муфтиятом РД, Товариществом на вере «ЛяРиба-Финанс», ООО «Компания Рисалат», Управлением ЖКХ Администрации г. Махачкала, ООО «Аудиторская компания «Центр стратегических исследований, анализа и аудита» (ООО АК «Цестрис-Аудит»). Кроме того, действуют соглашения со средними общеобразовательными школами республики. Так, в Махачкале партнерами ГПК являются НОУ ООО «Квант», МБОУ «Многопрофильный лицей №9», ОУ «Райские птички». Также заключены договоры и с рядом районных и сельских общеобразовательных школ: Андийской, Джемикентской, Ретлобской, Сивухской, Какамахинской, Рахатинской.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела