"

В доме-интернате «Забота» введут занятия по домоводству

Фото:
941
1 минута
Первый заместитель министра труда и социального развития РД Сергей Горюнов совместно с представителями Международной школы бизнеса при ДГУНХ 11 апреля посетил дом-интернат «Забота», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минтруда РД.

Руководитель интерната Ума Качалова рассказала, что на территории учреждения будет создана прогулочная площадка. «Здесь будут стоять скамейки для детей, карусели и крытые беседки, а вокруг мы разобьем цветочные клумбы. Площадка позволит детям весело и с пользой проводить свободное время, чаще бывать на свежем воздухе, что необходимо для их здоровья», – добавила она.

Качалова подчеркнула, что воспитанники «Заботы» не отрываются от образовательного процесса: каждый день их обучают работники махачкалинской коррекционной школы № 8, а логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи проводят в интернате коррекционно-развивающие занятия.

Заместитель министра отметил, что для социальной адаптации детей с задержкой умственного развития и их подготовки к взрослой жизни необходимо внедрить новые технологии. В свою очередь, присутствовавшие на встрече предприниматели поделились планами по созданию благотворительных бизнес-проектов, направленных на улучшение качества жизни подопечных интерната.

Кроме того, руководство интерната уведомило собравшихся о том, что рассчитывает открыть для воспитанников «Заботы» парикмахерскую, а также проводить занятия по домоводству с целью развития мыслительной деятельности подопечных, их обучения практическим навыкам ведения хозяйства и необходимым бытовым умениям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела