"

Всероссийские чтения памяти профессора Расула Магомедова прошли в Даггосуниверситете

Фото:
1232
2 минуты
Пленарное заседание IV Всероссийских (с международным участием) чтений, посвященных памяти профессора Расула Магомедова состоялось 12 апреля в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета.

Напомним, что Расул Магомедов – выдающийся советский и российский историк, кавказовед, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР и ДАССР, лауреат Государственной премии РД в области общественных наук.

Проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов отметил, что Расул Магомедов оставил о себе великую память, как о человеке, преданном делу и науке. «Он внес выдающийся вклад не только в подготовку историков, но и в формирование научной и творческой интеллигенции Дагестана», – сказал Гасанов.

Врио председателя Дагестанского научного центра Российской академии наук Муртуз Гаджиев подчеркнул, что с каждым годом география участников конференции расширяется. «С именем Расула Магомедовича связано становление и развитие профессиональной исторической науки и образования в нашей республике. Он был человеком с активной жизненной позицией, отдавшим себя служению науки и обществу», – отметил Гаджиев.

Далее с докладом «Земледелие и агрикультура балкарцев во второй половине XIX – начале XX вв.» на пленарном заседании выступил профессор Кабардино-Балкарского государственного университета Хаджи-Мурат Сабанчиев.

Гость республики, старший сотрудник Ингушского научно-исследовательского института Абдул-Мажит Дударов рассказал об истории мусульманской миссионерской деятельности в Ингушетии в XIX веке.  Заведующий лабораторией геномных исследований ДНЦ РАН Магомед Раджабов выступил с докладом «Генетическое освещение некоторых темных вопросов этнических историй коренных народов Дагестана».

Продолжились научные чтения секциями: «Проблемы этнического и языкового многообразия в Дагестане, на Кавказе и в России», «Кавказ и Россия с древнейших времен до конца XVIII века», «Источниковедение и историография истории Дагестана и Кавказа», «Социально-экономическое и политическое развитие народов Дагестана, Северного Кавказа и Закавказья в XIX – начале XX века», «Проблемы развития народов Кавказа в новейшее время (XX – начало XXI века)».

Организаторами чтений выступили Дагестанский государственный университет, Министерство образования и науки РФ, Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, Дагестанское культурно-историческое общество, Научно-образовательный центр «История Кавказа».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела