"

Дагестанские пенсионеры получат доплату за правнуков, находящихся на их иждивении

Фото: Соцфонд РД
108
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». В текущем году фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть для пенсионеров, на иждивении которых находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Соцфонда РД.

Данное изменение затронет дагестанских пенсионеров, у которых нетрудоспособные правнуки младше 18 лет, находящиеся на обучении очно (не дольше 23 лет), и старше 23 лет, если они инвалиды с детства.

В 2024 году размер фиксированной выплаты к пенсии составит 8 134,9 рубля, и к этой сумме прабабушки и прадедушки получат дополнительно 2 711 рублей. Точный размер выплаты будет зависеть от места проживания.

Увеличение фиксированной выплаты устанавливается фондом на каждого нетрудоспособного члена семьи или инвалида с детства, но не более, чем на троих членов семьи. Для перерасчета фиксированной выплаты необходимо представить заявление в клиентскую службу Отделения Социального фонда РД, в МФЦ или через Госуслуги.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела