"

Представители Минтруда Дагестана поздравили старейшего ветерана ВОВ с Днем защитника Отечества

Фото:
2865
2 минуты
Представители министерства труда и социального развития Дагестана во главе с замминистра Зурабом Багомедовым поздравили старейшего в республике ветерана Великой Отечественной войны Гусена Шихахмедова с Днем защитника Отечества, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Гусен Шихахмедович проживает в поселке Мамедкала Дербентского района. Родившийся в 1896 году в селении Биркли Кайтагского района, Гусен Шихахмедов – старейший ветеран Великой Отечественной войны с очень насыщенной биографией.

В 1907 году отец отдал Гусена учиться в медресе в селении Уркарах. Доучивался он чтению Корана уже в селах Трисанчи и Маджалис. После медресе начал работать учителем в селе. В 1936 году Шихахмедова, как члена семьи кулака, репрессировали в Ворошиловский район Фрунзенской области Киргизской ССР.

В начале 1942 года его и старшего брата Ахмеда забрали на войну. Служил на войне минометчиком 103-го полка. 6 сентября 1942 года при обороне на Западном фронте подорвался на мине и потерял ногу. С 14 октября 1942 года по 18 февраля 1943 года находился в военном госпитале в городе Уфа. После войны работал учетчиком машинно-тракторного парка.

В 1953 году семья Шихахмедовых (отец, мать и семьи трех братьев) переехали в поселок Кусарчай Худацкого района АзССР, а уже в 1958 году в поселок Мамедкала Дербентского района ДАССР.

Долгие годы служил имамом мечети. Под его же руководством и при поддержке академика Наримана Алиева была построена и новая мечеть в поселке, в которой до 2005 года, пока позволяло здоровье, и служил Гусен Шихахмедов.

Замминистра труда и социального развития Зураб Багомедов зачитал Шихахмедову поздравительный адрес от имени министра Малика Баглиева, а также вручил подарки, в том числе специальный выпуск 6-томника «Великая Отечественная война». У дедушки Гусена, домашняя библиотека которого насчитывает несколько сот книг, этот презент вызвал особые эмоции.

Новости раздела