"

Деятелей в области аварской литературы и искусства наградили в Махачкале

Фото:
1961
2 минуты
Сегодня, 22 февраля, в Махачкале, в  Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы прошла церемония награждения деятелей в области аварской литературы, художественной, музыкальной и театральной культуры и науки.

Выставка-ярмарка аварской литературы, приуроченная к Международному дню родного языка, отмечаемому 21 февраля, проходила со вчерашнего дня. Организаторами данного мероприятия выступили Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана и Аварский музыкально-драматический театр имени Гамзата Цадасы.

«Вчера и сегодня у нас проходила выставка-ярмарка печатной и медиа-продукции на родном аварском языке. Здесь были представлены книги не только аварцев, проживающих в настоящее время в Дагестане, но и тех, которые когда-то выехали и оказались за пределами региона и страны», – рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Шахбан Гапизов, заместитель председателя Региональной национально-культурной автономии аварцев Дагестана. В холле были выставлены стенды аварцев, проживающих в Азербайджане и Турции. На отдельном столике была представлена старая аварская рукопись, которая сохранилась с давних времен.

После этого состоялся круглый стол, на котором обсудили проблемы и перспективы развития книгопечатания на аварском языке. Там же были представлены новые издания. Среди них были экземпляры, которые только сегодня привезли из типографии.

Затем приступили к церемонии награждения деятелей в области литературы, художественной, музыкальной и театральной культуры, науки, общественной деятельности. В списке номинантов оказались четверо аварцев из Азербайджана, двое  – из Грузии, трое – из Турции, а также руководители аварских диаспор в разных регионах России. Наград удостоились и представители других этносов. «Среди них победители олимпиад, преподаватели родных языков, а также лакский ученый, который провел сопоставительный анализ аварского и лакского языков», – подтвердил Ш. Гапизов.

В завершение гостям показали спектакль «Горянка». В течение двух часов зрители воодушевленно наблюдали за игрой актеров, которая не оставила никого равнодушным.

Новости раздела