"

Отключения водоснабжения в Махачкале из-за работ на Миатлинской ГЭС не будет - будут временные ограничения

Фото: Мурад Магомедов
13208
4 минуты
Полного прекращения водоснабжения жителей Махачкалы из-за работ на Миатлинской ГЭС не будет. Такое заявление было сделано на прошедшей 16 октября на РИА «Дагестан» пресс-конференции.

Участие в ней приняли министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан Ибрагим Казибеков, и.о. главы администрации г. Махачкала Запир Алхасов, заместитель главы администрации г. Махачкала Камиль Изиев, директор дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимур Гамзатов, генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Магомед Муртазалиев.

Как известно, в период с 17 по 30 октября из-за проводимых регламентных работ на Миатлинской ГЭС ожидаются некоторые ограничения в подаче воды жителям ряда муниципальных образований, среди которых населенные пункты Кизилюртовского и Кумторкалинского районов, города Махачкалы и пригородов, города Кизилюрт.

Директор дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимур Гамзатов пояснил, что необходимость проведения данных работ вызвана не только федеральными требованиями безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений, но и результатами подводных обследований (регламентные и ремонтные работы должны проводиться не реже одного раза в 25 лет), которые были проведены компанией в 2015 году.

«В процессе этих обследований были выявлены некоторые отклонения от эксплуатационного состояния отдельных элементов конструкции, находящихся под водой и в шахте уравнительного резервуара Миатлинской ГЭС. Это именно те сооружения, в которые интегрирован водозабор Миатлинских водоводов.

Понимая значимость данных водоводов для обеспечения водой Махачкалы с 2015 года мы начали работу по подготовке к проведению ремонтных работ.  Первоначально обследование было запланировано на апрель, однако по просьбе Правительства Дагестана оно было перенесено на май, а еще позже на октябрь. Хочу отметить, что компания приступает к этим работам при уверенности, что будет обеспечено удовлетворение потребности в воде столицы республики исходя из установленных нормативов потребления», – сообщил Тимур Гамзатов.

По данным главы Минстроя РД Ибрагима Казибекова, в Махачкале данный норматив на душу населения составляет порядка 200 литров в сутки.

«С учетом приостановления подачи воды по двум ниткам Миатлинского водовода было принято решение о подпитке резервной линии и сегодня благодаря этому подается вода в город. Кроме того, будет увеличено количество воды, подаваемой из иных источников, были реконструированы насосные станции в Махачкале и Кизилюрте. Организована работа республиканского и столичного штабов. Все это сделано для того, чтобы население не ощутило на себе неудобства в части потребления воды», – сообщил Ибрагим Казибеков.

Более того, только в Махачкале организована работа с владельцами автомоек, различных иных коммерческих точек для снижения сверхнормативного потребления воды на этот период. Заместитель главы администрации г. Махачкала Камиль Изиев пояснил, что проводимые работы на Миатлинской ГЭС не стали для столичных властей неожиданностью.

«Весь летний период шла активная подготовка городских сетей к предстоящим перебоям водоснабжения и к минимизации возможных последствий.   В столице республики было реконструировано насосное оборудование, установлено дополнительное запорное оборудование для перераспределения потоков воды между районами. В настоящее время администрация и созданный штаб работают в режиме повышенной готовности. Что он подразумевает? Мы перевели на экономный режим все теплоснабжающие предприятия. Они уже подготовили свои системы для того, чтобы к окончанию работ сразу же приступить к работе в отопительном периоде, не теряя лишнего времени. Разработан план по обеспечению и подвозу воды в те районы и социальные объекты, которые будут испытывать наибольшие неудобства. В круглосуточном режиме будут работать номера экстренных служб, которые будут оперативно мониторить ситуацию и реагировать на обращения граждан. Население должно понимать важность проводимых работ на гидротехнических сооружениях и последствий, которые могут возникнуть при их очередном переносе», – отметил Камиль Изиев.

Его дополнил   и.о. главы администрации г. Махачкала Запир Алхасов, который также озвучил, что в столице Дагестана будут задействованы волонтеры и иные молодежные корпусы, которые будут в части доставки воды пожилым людям.

Сегодня Махачкала ежедневно потребляет порядка 380 тысяч кубометров воды. Как заявил генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Магомед Муртазалиев, принятыми мерами на этот период удастся максимально снизить дебет воды. По его словам, жители Ленинского района практически не ощутят этих неудобств, а благодаря совместной работе властей всех уровней есть все шансы, что ограничений не будет в городе в целом.

«Здесь очень важно и рациональное использование водных ресурсов самим населением. Важно, чтобы жители понимали, что благодаря действиям администрации Махачкалы данные неудобства будут сведены к минимуму. В городе приобретены новые насосы, задвижки, то есть сделано все, чтобы быть готовым к таким ситуациям. В результате нехватка воды составит порядка 80 тысяч кубометров воды. Строительство дополнительной резервной ветки водовода позволит компенсировать этот дебет на 50-60 тысяч куб. м. воды. Реконструкция насосных станций на Вузовском озере также позволит подать дополнительные объемы воды в дома горожан», – сказал директор ресурсоснабжающей организации.

Как отметили участники пресс-конференции, данные работы никоим образом не окажут влияния на старт отопительного периода, как в Махачкале, так и в целом по республике.

Для удобства жителей республики и столицы, а также для читателей РИА «Дагестан» мы публикуем контактные номера аварийных и диспетчерских служб: 67-21-23, 67-21-53 и Единый номер аварийных служб - 112.

Новости раздела