"

Более 100 девятиклассников прошли итоговое собеседование по русскому языку

Фото: РЦОИ РД
47
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 апреля – РИА «Дагестан». Дополнительное итоговое собеседование по русскому языку собрало 134 ученика 9-х классов из разных уголков республики, сообщили в пресс-службе РЦОИ РД.

Прохождение этого собеседования является важным этапом для девятиклассников для допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА-9). Многие выпускники уже прошли итоговое собеседование в основном сроке 14 февраля или в дополнительном сроке 13 марта.

Дополнительное собеседование проводится для тех учеников, которые не прошли его в первый день или не смогли явиться в предыдущие сроки по уважительным причинам (например, по болезни), подтвержденным соответствующими документами.

Участникам предстоит выполнить четыре задания: прочитать текст вслух, пересказать его, используя дополнительные сведения, составить монолог по выбранной теме и провести диалог с экзаменатором. Каждому участнику отводится 15-16 минут на выполнение всех заданий, а для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов этот срок может быть увеличен на 30 минут.

По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, занимающихся образованием, итоговое собеседование для отдельных категорий девятиклассников может проводиться как в очном, так и в дистанционном формате.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела