"

Национальное радио Дагестана обеспечат качественным контентом

Фото:
1174
2 минуты
Совещание по вопросам использования национального контента печатных и телевизионных СМИ в радиопередачах состоялось сегодня, 14 октября, в ФГУП «Радиотелевизионный передающий центр «Российские телерадиосети». Мероприятие прошло под председательством министра печати и информации Дагестана Бурлият Токболатовой. В нем приняли участие представители дагестанских средств массовой информации.

Предваряя обсуждение, глава ведомства отметила, что на сегодняшний день дагестанское телевидение и пресса выдают качественный продукт на национальных языках и предложила перевести его на площадку радио. «Важно определить, как при помощи технических средств обеспечить реализацию данной идеи», - подчеркнула она.

В ходе совещания было сказано, что эксперты отмечают качественную работу национальных печатных изданий, а также положительно оценивают содержание телевизионных передач на национальных языках.

В своем выступлении директор дагестанского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети Гаджимурад Саидов рассказал о деятельности радио «Страна гор». По его словам, оно было создано на базе РГВК «Дагестан» для организации национального телерадиовещания на семи языках.

Представители телекомпаний и национальных газет поделились своими идеями по развитию национального радиовещания.

«На сегодняшний день аудиторией дагестанских радиостанций является старшее поколение, которое проявляет интерес к радиопередачам на национальных языках. Для сохранения и развития дагестанских языков все средства массовой информации совместно должны выдавать качественный контент на национальных языках. Необходимо на языковой основе создать координационные центры, где примут участие главные редактора изданий», - заявила Токболатова.

Представители СМИ поддержали предложение министра и приняли решение скоординировать усилия для выдачи качественного контента для национального радиовещания.

Участники совещания также обсудили проблемы недостаточного финансирования средств массовой информации, в том числе теле- и радиовещания, и нехватки квалифицированных кадров на радио.

«Для создания информационного продукта на радиостанции «Страна Гор» работает всего несколько человек, в то время, как над телевизионными программами трудятся более ста», - прокомментировал представитель РГВК «Дагестан».

Подводя итоги совещания, Бурлият Токболатова подчеркнула, что нужно сделать все возможное для сохранения родных языков, которые являются важной составляющей для каждого народа. С этой целью необходимо создать координационные центры, выработать более эффективные механизмы и тесно сотрудничать со СМИ.

Новости раздела