"

ДУМД Дагестана не призывало на массовые манифестации в знак протеста на карикатуры на пророка Мухаммада

Фото:
3165
1 минута
Духовное управление мусульман Дагестана выступило с заявлением в связи с появившимися от их имени информацией об организации митинга в знак протеста на карикатуры на пророка Мухаммада.

«Уважаемые  дагестанцы! В последние дни в социальных группах, в мобильных приложениях WhatsApp стали распространяться призывы к мусульманам республики собраться 18 января в 10 часов на центральной площади г. Махачкалы на массовую манифестацию в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха.

Доводим до вашего сведения, что эта информация не соответствует действительности, так как митинг не инициирован ни органами государственной власти, ни Духовным управлением мусульман Дагестана. Более того, муфтий Дагестана, шейх Ахмад-хаджи Абдулаев выступил с обращением к жителям республики по данному поводу, в котором говорится: «Наша умма пережила много разных состояний, но главное достоинство верующих – в их терпении и мудрости... Французская пиар-акция послужит им обратную услугу: по воле Всевышнего, она станет толчком для верующих всего мира к более тщательному изучению жизни самого благородного из нас – пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха…

Мольба к Всевышнему – вот наше главное оружие и средство достижения поставленной цели! Да поможет нам Аллах и защитит от коварства и хитросплетений этого мира!»

В связи с изложенным руководство ДУМД просит вас не поддаваться на подобного рода провокации, чреватые дестабилизацией обстановки в республике», - говориться в тексте обращения.

Новости раздела