"

Мурад Салихов: «Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев осудил публикацию карикатур на Пророка»

Фото:
3271
1 минута
Теракта в Париже, спровоцировавшего беспрецедентную волну исламофобии, можно было избежать, если бы власти Франции своевременно предприняли необходимые меры и запретили СМИ публиковать карикатуры на религиозные святыни, независимо, к какой конфессии они относятся. Такое мнение выразил Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев, прокомментировав выход первого после теракта номера скандального журнала Charlie Hebdo, который вновь опубликовал карикатуру на достопочтенного Пророка Мухаммеда (с.а.в.) Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщил полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополе Мурад Салихов.

«Унижать посланника Всевышнего, унижать Его религию, Его книгу, топтать ее – большое невежество и низость. Это значит, унижать религиозные чувства более миллиарда людей, целых народов, исповедующих эту религию. Такое право не дано никому. Но, к сожалению, правительство Франции, те, кто были у власти, не придали этому инциденту должного значения, не отреагировали на карикатуру, не пресекли провокационную деятельность редакции. Когда речь идет о демократии и свободе слова, можно критиковать президента, критиковать кого угодно, мусульманина или немусульманина, но никто не имеет права унижать религию, Пророка, священную Книгу, в которые верит тот или иной народ», – отметил муфтий Крыма.

«Очень жаль, что сегодня убийство человека ничего не стоит, порой кажется, что кто-то даже получает от этого удовольствие. Но я хочу подчеркнуть, что истинные приверженцы ортодоксальных конфессий, будь то ислам, христианство или иудаизм, этого не сделают. Это делают невежды, которые порочат религию, чтобы не дать ей увеличивать число приверженцев, чтобы вызвать неприязнь общества к этой религии», – сказал хаджи Эмирали Аблаев.

Отметим, что только за неделю после трагедии в Париже было зафиксировано более 50 нападений на мечети и самих мусульман во Франции.

Новости раздела