"

Миннац Дагестана планирует разработать в 2015 году Закон об основах общественного контроля

Фото:
2644
2 минуты
Министерством по национальной политике Дагестана в 2015 году запланирована разработка Закона республики «Об основах общественного контроля в Республике Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«14-15 января на базе Московского государственного университета имени Ломоносова с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина состоялся Общероссийский форум “Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития”, посвященный вопросам поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Сегодня назрела необходимость в разработке концепции государственной политики Республики Дагестан в сфере развития некоммерческого сектора, в которой будут определены принципы, цели, основные направления и формы поддержки его деятельности.

В связи с этим министерство по национальной политике Республики Дагестан продолжит дальнейшую работу по совершенствованию эффективного взаимодействия органов исполнительной власти республики с дагестанскими некоммерческими организациями, всецело оказывать информационную, методическую, административную и финансовую поддержку их деятельности», – прокомментировала глава ведомства Татьяна Гамалей.

Учитывая, что в июле 2014 года был принят Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», важную задачу руководство министерства видит в активизации общественных объединений в муниципальных образованиях, в поддержке общественных инициатив, развитии института общественных советов.

«Необходимо, чтобы все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы Дагестана проходили гражданскую экспертизу с участием общественных советов, НКО, других институтов гражданского общества республики.  Более того, на 2015 год Миннацем РД запланирована разработка Закона РД “Об основах общественного контроля в Республике Дагестан”», – заявила Гамалей.

Было также отмечено, что в рамках реализации государственной программы республики «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2014-2017 годы» в 2015 году планируется проведение мероприятий, направленных на поддержку неправительственных организаций, в том числе презентационной ярмарки «10 лучших СО НКО» и ежегодного конкурса социально значимых проектов, ставших наиболее успешными примерами реализации социальной политики на территории Дагестана в прошлом году.

Новости раздела