"

Дагестан на чемпионате по профессиональному мастерству в Казани представили 4 студента

Фото:
1433
2 минуты
Четверо студентов республиканских вузов Дагестана выступили за сборную России в финале III национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, который проходил с 19 по 23 мая в Казани.

Столица Республики Татарстан собрала лучших молодых специалистов рабочих профессий – победителей федеральных этапов чемпионата. Задачей экспертного жюри было определить в каждой из 42 основных и 15 презентационных компетенций конкурса самых упорных, смекалистых и профессионально подкованных парней и девушек, достойных представить Российскую Федерацию на мировом первенстве WorldSkills Competition 2015 в Бразилии.

В числе гостей чемпионата был технический делегат межведомственной рабочей группы по вопросам продвижения проекта WorldSkills Russia в Дагестане, директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития РД Заур Омаров.

Открытие финала национального чемпионата состоялось 19 мая. В нем приняли участие 519 конкурсантов из 46 регионов России и 5 зарубежных стран: Марокко, Израиля, Финляндии, Беларуси и Казахстана. Кроме того, на финал национального чемпионата приехали 613 экспертов, в том числе 55 главных экспертов, 19 международных экспертов из 9 стран: Марокко, Израиля, Финляндии, Японии, Южной Кореи, ЮАР, Германии, Ирландии, Швейцарии – и 22 эксперта из Беларуси и Казахстана.

По мнению заместителя председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, WorldSkills – это «эффективный механизм для развития профессионального образования в России и доступа к ведущим технологиям в области производства и сервиса».

На площадках соревнований было установлено более 70 тыс. единиц оборудования, включая новейшие станки с числовым программным управлением и легковые автомобили для тестирования мастерства автомехаников. Чемпионат проходил на территории выставочного комплекса «Казанская ярмарка», где были оборудованы шесть павильонов с рабочими местами и скалодромом, на котором показывали свое мастерство горные спасатели и инструкторы по горному туризму. Кроме того, 100 юниоров из 16 регионов приняли участие в соревнованиях JuniorSkills.

В ходе пленарного заседания по вопросам подготовки кадров в рамках III Национального чемпионата WorldSkills Russia глава Минтруда России Максим Топилин назвал участников чемпионата «проводниками позитивных идей и настроений среди молодежи».

В церемонии закрытия, состоявшейся 23 мая, приняли участие заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец, врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра Татарстана – министр образования и науки Энгель Фаттахов, генеральный директор Союза «Вордскиллс Россия» Роберт Уразов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

Роберт Уразов высоко оценил работу молодых мастеров: «Те ребята, которые принимали участие в этом конкурсе, сделали такие вещи, что на самом деле диву даешься. Любой профессионал – он профессионал во всем, как в умении делать что-то стандартное, так и в творчестве».

В медальном зачете первое место заняла Республика Татарстан (69 медалей), на втором месте Свердловская область (61 медаль), замыкает тройку лидеров Москва (60 медалей). От Дагестана за сборную России выступали 4 студента республиканских колледжей. Наилучшим же результатом среди наших земляков стала 4-я строчка.

Окончательный состав сборной России по компетенциям WorldSkills будет определен в ближайшее время.

Новости раздела