"

Специалисты Россельхознадзора по РД выявляют фальсифицированные молочные продукты в магазинах Дагестана

Фото:
1350
2 минуты
В ходе проверок в торговой сети специалисты Россельхознадзора по Дагестану обнаружили фальсифицированные молочные продукты, сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. При их изготовлении применялись не молочные жиры, а растительные, что является нарушением требований стандартов.

По словам начальника отдела Госветнадзора Управления Россельхознадзора по РД Руслана Оздемирова, из 112 отобранных проб уже исследовано 93 пробы, из которых 29 дали положительный результат (31%). В состав продукции входит растительный жир, не заявленный в составе этикетки.

«Это очень важно, поскольку наличие определенных элементов и жиров в составе молока без их указания на маркировке опасно для здоровья человека. Их присутствие может вызвать аллергические реакции с учетом индивидуальной непереносимости потребителя», – отметил собеседник агентства.

Отбор проб молока у производителей и на торговых точках (супермаркетах, рынках) проводится Россельхознадзором по Дагестану ежемесячно. Отобранные пробы направляются в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория».

Как сообщили корреспонденту РИА «Дагестан» в пресс-службе Территориального управления Роспотребнадзора, за 5 месяцев текущего года ведомством также было проведено 692 проверки реализуемой молочной продукции на прилавках ряда супермаркетов и магазинов.

За этот период были проведены 1 тыс. 472 исследования состава молока. По итогам надзорных мероприятий в 4 пробах выявлено несоответствие по микробиологическим показателям и в 10 пробах – по санитарно-химическим.

Отметим, что вопрос качества молока находится на первом месте и на федеральном уровне. По стране, как заявляет Россельхознадзор России, также выявляются факты фальсификации молочной продукции.

Причем зачастую в молоке используются добавки дешевых растительных жиров: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого. Кроме того, по данным Управления, недобросовестные производители, среди которых и крупные, для снижения себестоимости продукции добавляют в нее воду, крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и гипс. Доля фальсифицированной молочной продукции в феврале в федеральном ведомстве оценили в 50%.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела