"

В Махачкале прошло заседание Совета при Главе Республики Дагестан по развитию АПК

Фото:
196
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня руководитель региона Сергей Меликов провел в Махачкале заседание Совета при Главе РД по развитию агропромышленного комплекса. Основными темами обсуждения стали развитие АПК, виноградарства и перспективы аквакультуры в регионе. Перед началом заседания Глава региона ознакомился с инвестиционными проектами в сфере агропромышленного комплекса.

Сергей Меликов в своем выступлении отметил хорошую динамику агросектора Дагестана, подчеркнув, что республика уже превзошла лучшие результаты советского периода. Он выразил огромную благодарность труженикам села за их отношение к родной земле и отметил их деловую инициативу и предприимчивость, которые привели к достижению весомых результатов.

Глава РД также подчеркнул значительную поддержку со стороны Минсельхоза РФ и лично министра Дмитрия Патрушева, которая позволила достичь успехов в сельском хозяйстве республики.

«Государство ежегодно наращивает объемы поддержки АПК, принимает дополнительные меры по стимулированию инвестиционной активности. Конечно, такое повышенное внимание государства к отрасли обусловлено решением стратегической задачи – обеспечения продовольственной безопасности страны», – сказал Глава региона.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Мухтарбий Аджеков в свою очередь представил основные показатели развития АПК. Он сообщил о положительной динамике роста агропромышленного комплекса, увеличении общего кредитного портфеля, реализации проектов по гидромелиорации, увеличении урожайности риса и многом другом.

Напомним, что важным событием этого дня стало открытие двух новых объектов в сфере агропромышленного комплекса в Дагестане. В селе Аверьяновка Кизлярского района открыли молокоперерабатывающий завод, а в селе Сар-Сар этого же муниципалитета – комплексную компактную застройку. Сергей Меликов принял участие в их открытии посредством видеомоста.

Фото: РИА «Дагестан»/Альберт Токаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела