"

Вопросы подготовки кадров для АПК обсудил Общественный совет Минсельхозпрода Дагестана

Фото:
302
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Вопросы подготовки и переподготовки кадров для агропромышленного комплекса республики обсудили на заседании Общественного совета при Минсельхозпроде РД. Мероприятие прошло накануне на площадке ДГАУ, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

В работе заседания участвовали председатель Общественного совета Вагаб Казибеков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураб Куччаев, представители Минобрнауки РД и образовательных организаций.

«В настоящее время в Дагестане подготовкой специалистов для сельскохозяйственной сферы занимаются пять колледжей. Количество выпускников в сфере АПК в 2023 году по сравнению с прошлым годом выросло с 258 до 348 человек.

С 2022 года в республике функционирует кластер “Профессионалитет” по отрасли “Сельское хозяйство”, в который вошли все образовательные организации, реализующие подготовку специалистов сельскохозяйственной направленности, а также 18 опорных отраслевых предприятий-работодателей.

Кроме того, на базе Сельскохозяйственного колледжа в Буйнакске созданы учебно-производственные ветеринарная клиника, пасека и цех по производству товарного яйца. 

Дагогнинским аграрным колледжем реализуется профориентационный проект для школьников “Агрокласс”. Подобные классы планируется открыть в 22 общеобразовательных организациях республики», – отметили в пресс-службе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела