"

Рамазан Абдулатипов посетил гала-концерт участников XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве

Фото:
2363
2 минуты
2 июля в рамках своего рабочего визита в Москву Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов посетил гала-концерт участников XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Большом зале Московской консерватории.

Отметим, что на гала-концерте присутствовал Президент страны Владимир Путин. В своей вступительной речи он отметил, что конкурс имени Чайковского был и остаётся гордостью России, одним из самых авторитетных и уважаемых в мире.

Президент поздравил всех победителей и пожелал им дальнейших успехов. «В том, что вы их достигнете, нет никаких сомнений. Ваши способности и талант раскроют вам двери ведущих концертных залов и театров. Этому будет способствовать и возрождение традиции конкурса, а именно организация гастролей лауреатов», - сказал Владимир Путин, обращаясь к присутствующим.

Международный конкурс имени П. И. Чайковского является крупнейшим событием в мире классической музыки. Главная цель музыкального состязания, проводимого один раз в четыре года, - выявление новых талантов. Первый конкурс состоялся в 1958 году по двум специальностям - «фортепиано» и «скрипка», в 1962 году к ним была добавлена специальность «виолончель». Категория «сольное пение» (с отдельными премиями в номинациях мужской и женский вокал) появилась на третьем конкурсе в 1966 году.

За свою 57-летнюю историю конкурс открыл миру имена выдающихся представителей исполнительского искусства современности. Среди них - пианисты Ван Клиберн, Владимир Ашкенази, Элисо Вирсаладзе, Михаил Плетнев, Григорий Соколов, Борис Березовский, Денис Мацуев, скрипачи Гидон Кремер, Виктория Муллова, Владимир Спиваков, Виктор Третьяков, виолончелисты Марио Брунелло, Давид Герингас, Наталия Гутман, Антонио Менезес, вокалисты Владимир Атлантов, Елена Образцова, Евгений Нестеренко, Паата Бурчуладзе, Дебора Войт.

По окончании гала-концерта Рамазан Абдулатипов поделился с журналистами своими впечатлениями. «Я с большим удовольствием прослушал лауреатов конкурса имени Петра Ильича Чайковского, исполнивших свои виртуозные программы. Очень приятно находиться сегодня здесь, в этом красивом, величественном, одном из самых известных в мире концертных залов, где с момента открытия в 1901 году выступают лучшие солисты и коллективы планеты, проходят международные фестивали и конкурсы», - сказал Глава Дагестана.

Он также отметил, что обладателем третьей премии в номинации «Скрипка» стал лауреат международных конкурсов Гайк Казазян, который в рамках недавно прошедшего в Дагестане музыкального фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи» исполнил сольную программу, принесшую ему сегодняшнюю победу. «Радует, что дагестанцы имели возможность приобщиться к высокому уровню мастерства этого молодого скрипача. Тот факт, что люди все активнее посещают концерты, культурные мероприятия, свидетельствует об огромном позитивном влиянии искусства на нравственное состояние общества», - с удовлетворением констатировал Рамазан Абдулатипов.

Напомним, что в этом году конкурс был приурочен к 175-летию со дня рождения великого русского композитора. В нем приняли участие 228 исполнителей из 34 стран мира; Интернет-трансляции конкурсных этапов смотрели примерно 10 млн человек в 175 странах.

Новости раздела