"

Руководитель «Дагэнерго»: «Общая мощность центров энергопитания в Дагестане увеличена на 137 МВА»

Фото: Администрация Главы РД
130
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». Директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомедхабиб Мухумаев в ходе совещания по актуальным вопросам под руководством Главы РД Сергея Меликова рассказал о реализации мероприятий по повышению надежности электроснабжения, сообщили в пресс-службе Главы региона.

Магомедхабиб Мухумаев отметил, что столь масштабные ремонтные работы не проводились в республике более 30 лет. В результате проделанной работы общая мощность центров питания увеличена на 137 мегавольт-ампер (МВА), улучшилось качество напряжения и сняты ограничения. Работа в этом направлении продолжается.

Кроме того, до конца 2024 года планируется провести работы по модернизации электростанций, включая замену устаревшего оборудования и увеличение трансформаторной мощности до 169 МВА. Также филиалом была разработана программа по уменьшению рисков ограничения потребителей. Она предусматривает каскадное перемещение трансформаторов с напряжением от 35 до 110 киловольт (кВ) на 20 центрах питания.

Генеральный директор группы «Россети Северный Кавказ» Роман Левченко дополнил, что компания, помимо тарифно-балансовых источников, планирует потратить еще 1,5 млрд рублей на выполнение мероприятий по техобслуживанию и ремонту сетей.

«Мы планируем заявиться на получение субсидий, как и в прошлом году, а также потратить 150 млн рублей на приобретение спецтранспорта, чтобы быстрее устранять возникающие аварийные ситуации. В прошлом году мы приобрели 34 единицы. В ближайшее время откроем ситуационный центр и дальше будем отлаживать взаимодействие с гражданами и отработку всех заявок», – сказал Левченко.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела