"

В Левашинском районе торжественно открыт Центр традиционной культуры народов России

Фото:
1812
1 минута
20 июня Центр традиционной культуры народов России  был торжественно открыт в Левашинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципального образования.

В фойе Дворца культуры зрители ознакомились с экспозицией традиционного народного искусства Левашинского района. Домашняя утварь, старинные ковры, национальная одежда, изделия современных мастеров, стенды с национальными костюмами, блюдами, народными инструментами – все это стало украшением Центра. Кроме того, посетители могли наблюдать за тем, как мастерицы обрабатывали шерсть, пряли, вязали.

Левашинцев и гостей поздравили с открытием Центра заместитель министра культуры, директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова и первый заместитель главы администрации  Левашинского района Абдусалам Дибиров.

В этот же день во Дворце культуры прошел и зональный этап республиканского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия», организованный министерством культуры, Республиканским Домом народного творчества, администрацией и Управлением культуры Левашинского района.

Участниками стали фольклорные, вокальные, танцевальные, инструментальные коллективы, зурначи, барабанщики, исполнители народных и современных песен из Акушинского, Дахадаевского, Кайтагского, Кулинского, Левашинского, Лакского, Сергокалинского, Чародинского, Гунибского районов, г. Буйнакска.

На каждом этапе фестиваля комиссия в составе профессиональных деятелей культуры Дагестана определяет лучшие творческие коллективы и исполнителей для участия в республиканском фестивале.

Республиканский фестиваль проходит в рамках Всероссийского фестиваля, учрежденного правительством и министерством культуры РФ в целях сохранения и развития многообразия национальных культур народов России.

Новости раздела