"

Вопросы воспитания и образования обсудили участники родительского форума в Сулейман-Стальском районе

Фото: пресс-служба Сулейман-Стальского района
39
5 минут

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 7 апреля – РИА «Дагестан». На базе Ашагасталказмалярской школы им. Героя СВО Руслана Абасова прошел родительский форум «Диалог семьи и школы: проблемы и перспективы развития», сообщили в воскресенье информагентству в пресс-службе райадминистрации.

«Муниципальный форум стал флагманским событием, которое открывает ряд масштабных мероприятий, посвященных Году семьи в Сулейман-Стальском районе. Организатором мероприятия выступило Управление образования Сулейман-Стальского района при содействии администрации муниципалитета и активном участии советников директоров по воспитанию школ Сулейман-Стальского и Курахского районов.

В пленарном заседании форума приняли участие руководство района, сотрудники Управления образования, педагогическая и родительская общественность, общественные организации, представители духовенства и предпринимательского сообщества», – рассказали в пресс-службе.

С приветственным словом к участникам форума обратился глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.

«Для меня большая честь приветствовать вас на форуме, посвященном вопросам воспитания и образования в нашем районе. Сфера образования является нашим приоритетом, и мы неустанно работаем над совершенствованием учебно-воспитательного процесса и обеспечением безопасности наших детей.

В последние годы мы уделяем особое внимание строительству новых образовательных учреждений, капремонту ветхих объектов, организации горячего питания и материально-техническому оснащению школ. Примером тому служит и эта прекрасная новая школа в Ашага-Стал-Казмаляре, построенная по государственной программе и введенная в эксплуатацию в этом учебном году. Всего в нашем районе за последние годы построено пять новых школ и два детских сада, а также капитально отремонтировано около 10 объектов образования.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, у нас остается еще много проблем. В нашем районе самое большое количество аварийных школ в республике, не хватает дошкольных образовательных учреждений.

За последние два года мы провели большую работу по формированию необходимой документации и включению мероприятий по строительству новых объектов образования в соответствующие государственные программы. Мы приложим все усилия, чтобы в нашем районе появилось как можно больше новых современных типовых школ и детсадов.

Мы также уделяем большое внимание поддержке талантливой молодежи и детей из малообеспеченных семей. Большую поддержку сфере образования оказывают благотворительные фонды «Иман», «Умуд» и «Инсан». Они активно участвуют в реализации образовательных проектов, проведении олимпиад и конкурсов, поощрении талантливых детей и их учителей.

Сегодня хотел бы особо остановиться на актуальных вопросах, таких как профориентация и участие родителей в образовательном процессе.

Профориентация играет важную роль и помогает нашим детям сделать правильный выбор будущей профессии. Прошли времена, когда востребованными были только экономисты и юристы. Сегодня нужны специалисты в сфере производства, технологий, инженерии, сельского хозяйства.

В нашем районе успешно развивается агропромышленный комплекс и реализуются крупные инвестиционные проекты. Есть потребность в специалистах самых разных профессий. В этом учебном году мы открыли группу аграрного колледжа на базе Касумкентской первой школы. Там уже обучается большое количество студентов. В квалифицированных кадрах нуждаются многие организации, в том числе и администрация района. Мы готовы направлять ребят на целевое обучение.

Прошу родителей внимательно относиться к этим вопросам и нацеливать своих детей на выбор востребованных профессий.

Не менее важно участие родителей в процессе школьного обучения детей. Вы можете осуществлять общественный контроль над качеством образования и организацией горячего питания. Мы готовы отреагировать на любую конструктивную критику и выслушать предложения по улучшению работы образовательных учреждений.

К сожалению, в последнее время многие родители отошли от этих обязанностей, занявшись работой и другими семейными вопросами. Прошу родителей ответственнее относиться к вопросам воспитания. Знания и воспитание – не только задача школы, но в большей мере задача семьи и самих родителей.

Практически во всех школах функционируют отделения «Движения первых». Всероссийское движение создано по инициативе президента страны с целью патриотического воспитания и всестороннего развития подрастающего поколения. Кроме того, у нас много учреждений дополнительного образования и спортивных секций, на содержание которых мы тратим большие средства. Дорогие родители! Вы должны привить своим детям любовь к учебе, обратить их внимание на общественно полезный труд, направить свои усилия на развитие их творческих и интеллектуальных способностей.

Сегодня практически у каждого ребенка есть гаджеты и доступ к интернету. Конечно, от них есть польза, но мы должны следить за тем, чтобы дети не зацикливались и не становились зависимыми от них.

В заключение хотел бы поздравить вас с наступающим праздником. Скоро завершится священный месяц Рамадан и наступят праздничные дни. Хочу пожелать вам всем семейного благополучия, добра, мира и согласия», – отметил он.

За тесное сотрудничество и активное участие в школьной жизни отличившимся представителям родительской общественности Саид Темирханов объявил благодарности. В их числе и российский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Замбии Азим Ярахмедов, учредивший именную стипендию для отличников родной Касумкентской школы № 1.

На пленарном заседании со своими докладами выступили начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев, заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, заместитель начальника РУО Абдулнасир Ханвердиев, педагог-психолог Касумкентской СОШ № 1 Таисия Дадашева, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства 2:0» Венера Абдуселимова, инспектор ПДН Валерий Ибрагимов, председатель родительского комитета Эльза Рустамова, председатель Совета имамов Шамиль Омаров, директор по управлению персоналом ООО «Полоса» Наталия Гундорова и другие.

После пленарной части участники форума продолжили работу на четырех секционных площадках с обсуждением широкого круга вопросов, в том числе направленных на сохранение и укрепление традиционных семейных и нравственных ценностей, поддержку семейного воспитания и содействие формированию ответственного родительства, выработку механизмов защиты детей и молодежи от внешнего деструктивного информационно-психологического воздействия, преодоление конфликтных ситуаций, профориентационную работу, а также на содействие подготовке выпускников к ГИА.

По итогам их обсуждения участники форума приняли резолюцию, которая будет направлена управлению образования, общеобразовательным организациям, родительской общественности, Министерству образования и науки РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела