"

В Кизлярском районе прошел «круглый стол» на тему «Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений»

Фото:
1242
2 минуты
Сегодня в Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеке прошел “круглый стол” «Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Инициаторами его проведения выступили отдел по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму администрации Кизлярского района и региональная общественная организация «Твори добро».

Участниками данного мероприятия стали заместители главы районной администрации Зурпакал Алиев (секретарь антитеррористической комиссии района) и Иса Рамазанов, депутат Собрания депутатов Кизлярского района Тайбике Мансурова, директор Кизлярской межпоселенческой центральной районной библиотеки Надежда Бондаренко, специалисты районного отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму Гульнара Мансурова и Лиза Борзиева, сотрудники ОМВД РФ по Кизлярскому району Вячеслав Новиков и Евгений Угненко, корреспондент газеты «Степные вести» Мухтар Магомедгаджиев, руководитель РОО «Твори добро» Виктория Петрова, а также психологи сельских школ, активная молодежь и другие.

Модератор «круглого стола» Ахмед Ибрагимов озвучил вопросы, которые являлись предметом обсуждения. Данное мероприятие проходило в форме дискуссии и каждый участник смог выразить свое мнение по поднятым темам и проблемам гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений.

«Круглый стол» сопровождался видеопрезентацией и психологическими тренингами – как правильно вести себя в многонациональном и поликонфессиональном обществе.

Собравшиеся не только говорили о проблемах нашего общества, а также предлагали пути решения по таким вопросам, как: «Как воспитательная работа в школах может повлиять на положительный имидж дагестанца за пределами республики?»; «От чего за пределами республики возникают конфликты на национальной почве с участием наших земляков?»; «Почему экстремистам удается вовлекать молодежь в свои сети?» и другие вопросы.

В ходе «круглого стола» инициативная группа распространила методические рекомендации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, разработанные с учетом специфики и ментальности нашего региона.

«Стоит отметить, что были озвучены предложения усилить работу по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи во всех сферах государственной деятельности», – добавил источник.

Новости раздела