"

В Кизлярском районе продолжается уборка винограда и риса

Фото:
2419
2 минуты

В настоящее время сельхозтоваропроизводители Кизлярского района начали уборку риса. Для Кизлярщины это вторая по значимости страда. В этом году подлежит уборке 6100 га, ожидаемый урожай риса – 35 центнеров с 1 гектара. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Некоторым хозяйствам пришлось снизить уборочные площади рисовых чеков из-за маловодия на магистральных каналах Таловской и Старотеречной системы, однако это не повлияет на объемы кизлярского риса, так как были предприняты необходимые агротехнические мероприятия, предусмотренные для получения высоких урожаев.

По мнению аграриев района, принятые меры должны удержать объем урожая на запланированном уровне.

«На территории Кизлярского района была проделана капитально восстановительная планировка и заменен старый автопарк на современную технику.

Запланированные площади – более 3-х тысяч га рисовых чеков, подверглись авиахимобработке, в посевных работах использовались высокорепродуктивные семена новых сортов. Все вместе взятые мероприятия должны удержать объем урожая на уровне более 21 000 тонн это почти 75% всего республиканского риса. В настоящее время идут работы по уборке рисоводами ООО «Нива». Им предстоит убирать 700 га, а также ООО «Сириус» – 271 га», – отметил главный агроном Кизлярского района Разьяхан Алилова.

Продолжается заготовка грубых и сочных кормов. По показателям – 130 тысяч тонн грубых кормов, 4 тысячи тонн силоса и семенников люцерны 155 тонн.

Неплохими темпами ведут уборку виноградари района. Уже собрано более 210 тонн «солнечной ягоды». Хотя по комментариям виноградарей КФХ «Русь» и КФХ «Лоза», где сегодня собрали по 50-80 тонн (год урожайный для этой отрасли), по сахаристости ягоды намного уступают прошлому году.

«Львиная доля сельхозработ приходится на осенний период. Сельхозтоваропроизводителям района предстоит еще уборка подсолнечника, кукурузы на площади 5000 га. Хотя активная часть личных подсобных хозяйств уже проводит уборку этих культур», – добавил источник. 

Новости раздела