"

Кизлярский район отметил 87-летие со дня основания

Фото:
1063
3 минуты
Торжественные мероприятия по случаю 87-летия со дня образования прошли 15 октября в селе Аверьяновка Кизлярского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципального образования. Перед началом праздника был представлен III муниципальный фестиваль народного творчества «Родной земли многоголосье», проводимый в рамках Года российского кино и Года гор.

В это же время на специально отведенной территории развернулась праздничная распродажа сельскохозяйственной продукции «Ярмарка шумит, товарами манит». Здесь были представлены товары крупных хозяйств, специализирующихся на выращивании колосовых, бахчевых и садовых культур, а также рыбодобывающих и мясоперерабатывающих предприятий.

Фотовыставка «Кизлярский район в лицах «В памяти и кадре» и библиотечный стоп-кадр «Кинематограф: Камера! Мотор! Читаем!», а также выставка творчества общеобразовательных учебных заведений и детских садов «Мы украсим все на свете» стали ярким дополнением массовых гуляний.
Во дворе культурного центра района развернулись национальные майданы. Жители и гости Кизлярщины могли насладиться не только традиционной кухней, но и ознакомиться с фольклором и старинным бытом.

На сцене Центра традиционной культуры народов России состоялась официальная часть.  Приветствовал собравшихся глава муниципалитета Александр Погорелов. В своем обращении к гостям и жителям района он отметил, что 87-летие – это незначительная дата для истории, но за этот срок жители многонационального Кизлярского района смогли показать свою сплоченность, крепость духа, трудовые успехи на сельскохозяйственной ниве производства, а также принести славу району далеко за его пределами.

«Кизлярский район – аграрный район. Экономическое положение его сельскохозяйственных предприятий из года в год стабилизируется. Определенные результаты в этом году имеются и в других отраслях экономики района.

Хочу отметить труд работников образования и культуры, здравоохранения и социальной сферы. Благодаря им в районе воспитывается здоровое общество, способное сохранить и укрепить самое главное достояние кизлярцев: мир и дружбу, любовь к своей родной земле.

Благодарю всех, кто вносит ежедневный вклад в копилку больших и малых дел муниципалитета, кто является настоящей гордостью Кизлярского района, уверенно строит будущее нашего края.

Давайте останемся такими, какие мы есть, добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, большим уважением к себе и ближним. Богатые традиции прошлого и достижения настоящего позволят нам реализовать намеченные цели и задачи», – сказал Александр Погорелов.

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан Абас Кебедов зачитал приветственное слово от председателя дагестанского парламента Хизри Шихсаидова, заместитель председателя депутатов городского собрания Александр Полюшко передал от мэра Кизляра Александра Шувалова картину, также с подарком пришел глава района-побратима Шелковского района ЧР Борис Наипов.

В официальной части Александр Погорелов провел чествование специалистов сельскохозяйственной отрасли, культуры, спорта, молодежной политики, медицины, образования, системы ЖКХ и строительства. За многолетний добросовестный труд, высокие достижения в работе, а также в связи с празднованием 87-ой годовщины со дня образования Кизлярского района вручались Почетные грамоты районной администрации, цветы и ценные подарки, среди наград также были Благодарственные письма районной администрации и министерства сельского хозяйства РД.

Продолжил мероприятие праздничный концерт, подготовленный артистами Центра традиционной культуры народов России, вокалистами группы «Метроном», ансамблем русской песни «Яблонька», ансамблем народных инструментов «Сполох», воспитанниками и преподавателями школ искусств Кизлярского района. Своим творчеством порадовали также фольклорный коллектив ложкарей «Калинка» (г. Кизляр), образцовый танцевальный коллектив «Изюминка» (г. Кизляр) и государственный ногайский фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай» (Ногайский район).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела