"

Из-за высокой урожайности у сельхозтоваропроизводителей Кизлярского района проблемы со сбытом

Фото:
914
1 минута
Высокая урожайность плодоовощных культур в Кизлярском районе создала проблему производителям со сбытом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В Кизлярском районе в 2014 году посажено 3000 га овощных культур. Уборочная площадь плодовых насаждений в 2014 году составила 300 га. Овощами и плодами район обеспечивает не только внутренние потребности, но и поставляет произведенную продукцию за пределы республики. В настоящее время остро стоит проблема, связанная со сбытом плодоовощной продукции в районе», - отметил источник.

Так, в последние годы более 85% объема производства плодоовощной продукции сосредоточено в хозяйствах населения, для которых это занятие является единственным источником дохода. Как показывает практика, мелким хозяйствам самим возить продукцию в республиканский центр и крупные города оказалось невыгодно из-за высоких транспортных расходов, довольно кропотливой процедуры оформления документов на продажу, высокой стоимости аренды торговых мест, а самое главное – вследствие больших затрат производственного времени.

В Республике Дагестан отсутствует централизованный рынок сбыта. Перерабатывающие предприятия работают не на полную мощность и расчеты с поставщиками производят по мере реализации готовой продукции. Особенно остро стоит вопрос перед овощеводами района, вырастившими томаты, урожайность которых в текущем году составила более 500 ц/га. Они не могут реализовать их на рынке и сдать перерабатывающим предприятиям. Погодные условия также повлияли на качество товарного вида овощей и их сохранность.
«Единственным выходом из сложившейся ситуации в решении этого вопроса может стать тесная связь между производителем и переработчиком, а также создание крупных агрохолдингов. Их сотрудничество должно основываться на взаимовыгодных договорных основах», – сказала главный агроном Кизлярского района Разияхан Алилова.

Новости раздела