"

Более 1000 старшеклассников приняли участие в массовой легкоатлетической эстафете Победы в Кизлярском районе

Фото:
881
2 минуты
В Кизлярском районе 9 мая прошли масштабные праздничные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Великой Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

С раннего утра стартовала легкоатлетическая эстафета Победы, в которой приняли участие более 1000 старшеклассников из всех сел Кизлярского района. Массовая эстафета проходила по шести направлениям: крайновском, тушиловском, косякинском, южненском, кардоновском и яснополянском. По пути к участникам забега, стартовавшим из самых отдаленных сел, присоединялись юноши и девушки из остальных населенных пунктов. В руках у участников праздничного забега и акции «Бессмертный полк» были флаги России и Дагестана, красные знамена Победы и портреты участников ВОВ.

Также глава Кизлярского района Александр Погорелов вместе с Уполномоченным Главы Дагестана по защите прав предпринимателей Зауром Курбановым поздравляли на дому ветеранов войны, не имеющих возможность принимать участие в торжественных мероприятиях. Делегация из администрации района побывала в гостях у Петра Говырина из села Крайновка, Ивана Осипова и Николая Плиса из сельсовета «Кизлярский». Почетные гости преподнесли героям войны конверты с денежными подарками. На дому с Днем Победы поздравили и Героя социалистического труда, 87-летнюю Клавдию Алимову.

В этот день в каждом из 22 сельских поселений района проходили торжественные митинги, на которых чествовали героев войны, вдов ветеранов и тружеников тыла.  

Открыл официальную часть праздника, проходившего в районном Центре традиционной культуры народов России, Александр Погорелов, который подчеркнул значимость этого праздника для каждого гражданина России. «Этот праздник объединяет всех нас единым чувством искренней гордости за свою родину, за каждого солдата и труженика тыла, которые выстояли в жестокой схватке с фашизмом и подняли страну из руин. Мы по праву гордимся достойным вкладом, который внесли жители Кизлярского района в дело завоевания победы, мужественно и самоотверженно сражавшихся на всех фронтах Великой Отечественной войны», – отметил Александр Погорелов, призвавший почтить память всех павших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания.

С приветственными словами в адрес ветеранов обратились депутат Народного Собрания РД Абас Кебедов, Уполномоченный Главы РД по защите прав предпринимателей в РД Заур Курбанов, председатель Совета ветеранов Кизлярского района Вера Маргунова, Почетный гражданин Кизлярского района Шарапудин Инигов, председатель Совета стариков Кизлярского окружного казачьего общества Терское казачье войско Виктор Быстров.

Также в Центре чествовали ветеранов, которые изъявили желание приехать на торжество: Марию Скородумову, Магомеда Мусаева и Рамазана Рахманова. Цветы и конверты с денежными вознаграждениями им вручили Александр Погорелов и Заур Курбанов, а начальник Управления социальной защиты населения Мария Медалиева вручила всем ветеранам пакеты с ценными подарками от Благотворительного фонда «Чистое сердце».  

В завершение праздника состоялся красочный фейерверк.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела