"

В Кизлярском районе прошли конные скачки, посвященные Дню Победы

Фото:
1128
1 минута
7 мая на территории поселения «сельсовет Южный» Кизлярского района состоялись конные скачки, прошедшие по инициативе конного клуба «Калинка», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам собеседника агентства, второй год подряд в канун Дня Победы в Кизлярском районе выявляют лучших скакунов и наездников. Организаторы намерены сделать скачки традиционными.

Так, на церемонии открытия спортивного мероприятия выступил заместитель главы Кизлярского района Иса Рамазанов, который с удовлетворением отметил символичность возрождения традиций проведения подобных соревнований именно на Кизлярщине. Он поздравил собравшихся от имени главы района Александра Погорелова с наступающим Днем Великой Победы, а также пожелал участникам победы на скачках.

Местом проведения скачек был выбран специальный скаковой круг на административной границе Кизляра и Кизлярского района, где проходят испытания лошадей. Соревнования прошли в нескольких заездах и номинациях – спринт среди ахалтекинцев на 1000 метров, состязания среди чистокровных верховых двухлеток на 1200 метров и чистокровных верховых на 3200 метров. Наибольший интерес болельщиков вызвал заключительный этап скачек – финальный заезд среди чистокровных верховых и полукровок на 4800 метров. В периметре скакового круга юные наездники с трудом удерживали быстроногих скакунов, рвущихся на просторы степей.

В скачках принимали участие лошади и жокеи из Чечни, Ингушетии и многих районов и городов Дагестана. Организаторы вручили победителям кубки, грамоты и денежные призы, призерам – грамоты и денежные призы от администрации Кизлярского района. Отметим, что в спринте среди ахалтекинцев на 1000 метров первое и второе места заняли скакуны конного клуба «Калинка», которым руководит Оксана Старчак.

В этом клубе жители Кизляра и Кизлярского района имеют возможность заниматься конным спортом. Кроме того здесь проводятся курсы ипотерапии – лечебной верховой езды для детей, больных ДЦП.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела