"

Активисты из Кизлярского района приняли участие в форуме «Каспий-2013»

Фото:
1588
3 минуты
Активисты из Кизлярского района приняли участие в Международном молодежном образовательном форуме «Каспий-2013», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района.

По словам источника, на прошедшем форуме Кизлярский район был представлен Абдулом Раджабовым, Нариманом  Нуховым, Джамилей Магомедовой, Мадиной Гусейновой. Все они являются студентами вузов,  занимают активную гражданскую позицию и  являются участниками общественной жизни района. Кроме них в работе форума приняли участие молодые люди из различных районов и городов Дагестана, регионов России и ближнего зарубежья.

Формат игры был такой: собравшаяся на площадке молодежь пробовала себя в роли муниципальных служащих в  деловой игре «Эффективный муниципалитет». Участники форума были разделены на команды из  двадцати человек, которые возглавляли инструкторы из числа организаторов форума. Каждый муниципалитет на основе придуманного командой бизнес-плана создавал предприятие, которое позволяло извлечь прибыль и решить определенные социальные задачи.

По словам одного из участников самого успешного муниципалитета №16 «Макси» Наримана Нухова, такая бизнес-игра позволила многим попробовать свои силы в команде и овладеть бесценными навыками индивидуального предпринимателя. «На первом этапе наша команда, в которую, помимо меня, входила еще одна представительница от Кизлярского района Мадина Гусейнова, придумала бизнес-план по выпуску одежды для современной дагестанской молодежи с элементами национального орнамента. На втором этапе игры в муниципалитете была создана общественная организация, которая занималась предоставлением услуг дополнительного образования для молодежи школьного возраста. На следующем этапе участники форума выбирали Президента. Наш муниципалитет в качестве кандидата представил Руслан Гамзатов из Ботлихского района. Благодаря предвыборной кампании, мы смогли попробовать себя в качестве агитаторов и научились находить общий язык с потенциальными избирателями. Игра форума дала колоссальный опыт, так как ее условия максимально были приближены к реальности. С каждого заработанного «Каспия», валюты форума, мы оплачивали налоги. Мне было приятно видеть на форуме Президента Дагестана, который уделяет огромное внимание проблемам современной дагестанской молодежи, председателя агентства по делам молодежи Российской Федерации, председателя дагестанского Комитета по делам молодежи и многих других известных политических деятелей нашей Республики и России. Пользуясь случаем,  хочу поблагодарить руководство Кизлярского района за предоставленную   возможность поучаствовать в работе форума «Каспий-2013». Нашу делегацию на этом форуме возглавил начальник районного отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму Ахмед Ибрагимов. Благодаря этой поездке я нашел новых друзей, получил колоссальный опыт, который пригодится мне в будущем, когда я буду работать на благо муниципалитета», – сказал Н. Нухов.

«Муниципалитет, куда входили Нариман и Мадина, стал победителем деловой игры и был признан как самый “Интеллектуальный” и “Эффективный муниципалитет”. Стоит отметить, что на форуме прошло заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов Республики Дагестан при Президенте РД, в работе которого принял участие глава Кизлярского района Андрей Виноградов. Рамазан Абдулатипов поблагодарил Андрея Виноградова за успешную реализацию молодежной политики на территории Кизлярского района», – заключил источник.

Новости раздела