"

Представитель Кизлярского района получил грант Всекавказского форума «Машук-2013»

Фото:
2161
2 минуты
Представитель Кизлярского района стал победителем Всекавказского форума «Машук-2013», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Хабиб Исмаилов за проект «Мастера Дагестана» получил грант в размере 100 тысяч рублей.

По словам источника, накануне на сайте Комитета по делам молодежи был опубликован список молодых дагестанцев-победителей Всекавказского форума «Машук-2013». Одним из таких грантообладателей стал представитель Кизлярского района Хабиб Исмаилов.

Собеседник напомнил, что с 13 по 27 августа в г. Пятигорске, у подножия горы Машук, проходил молодежный образовательный форум «Машук-2013», участниками которого были молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. В состав делегации Республики Дагестан входило восемь представителей Кизлярского района. Один из них – студент филиала ДГУ в г. Кизляре Хабиб Исмаилов. Он был в составе 1-ой смены на форуме в направлении «Творчество и культура». Проект «Мастера Дагестана», представленный им на форуме, был высоко оценен ведущими экспертами Росмолодежи и набрал 64 балла из 70 возможных.

По словам юноши, суть проекта заключается в том, чтобы обучить молодое поколение Кизлярского района и города Кизляра основам гончарного дела и возродить давно забытое традиционное искусство наших предков. «Актуальность моего проекта состоит в том, что в стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года особое место   уделяется возрождению и развитию традиционного искусства. Изделия дагестанских мастеров очень ценились за границей и в нашей республике, но, к сожалению, молодое поколение утратило богатство наших предков. Поэтому я решил возродить это нелегкое дело и создать школу для обучения гончарному делу. Основная цель проекта – обучить основам изготовления изделий из глины около 150 молодых людей нашего района. По окончании обучения планируется организовать выставку для жителей района и города и привлечь внимание к этой проблеме. Впечатления от форума остались самые теплые. В кругу новых друзей, которые появились здесь, я отметил свой день рождения. Весь “Машук” поздравил меня с этим праздником. Организаторы постарались сделать все, чтобы нам, участникам форума, было комфортно и интересно», –  поделился впечатлениями о поездке Хабиб Исмаилов.

Новости раздела