"

В Кизлярском районе вступающие в брак будут проходить добровольное медицинское обследование

Фото:
1551
1 минута
В Кизлярском районе вступающие в брак будут проходить добровольное медицинское обследование, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, с сентября 2013 года в Республике Дагестан реализуются приказы министра юстиции и министра здравоохранения РД «О добровольном медицинском обследовании лиц, вступающих в брак». В соответствии со ст. 15 Семейного Кодекса Российской Федерации, медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико-генетическим вопросам планирования семьи проводятся учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак.

Как пояснила начальник отдела ЗАГС администрации Кизлярского района Анна Жидкова, в целях реализации данных приказов на территории муниципалитета специалистами, осуществляющими полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния совместно с районной поликлиникой, проводится разъяснительная работа. «С парами, желающими связать судьбу узами Гименея, наши специалисты проводят консультации и дают направления в районную поликлинику для полного обследования в целях предупреждения инфекционных и генетических заболеваний. Таким образом, мы даем возможность будущим семьям иметь здоровых и полноценных детей. Однако существует острая проблема по наличию гражданских браков, где уже имеется более одного ребенка. Такие пары отказываются проходить обследование в связи с тем, что семья уже сложилась. Мы надеемся, что совместная работа с медперсоналом Кизлярской районной поликлиники будет иметь только положительные результаты», – отметила начальник районного отдела ЗАГС.

«Стоит отметить, что за 9 месяцев 2013 года в органы ЗАГС Кизлярского района поступило более 350 заявлений о заключении брака. Из них законными супругами уже стала 331 пара. Процент рождаемости в районе превышает смертность. Естественный прирост населения составил 814 человек, что говорит о хорошей демографической политике района», – заключил источник.

Новости раздела