"

Аэропорт Махачкалы и Дербент планируют связать автобусным сообщением

Фото: Администрация Главы РД
824
1 минута

ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 19 марта – РИА «Дагестан». Аэропорт Махачкалы и Дербент планируют связать автобусным сообщением. Об этом говорили на совещании с участием главы Минэкономразвития России Максима Решетникова в Дербентском районе, сообщили в пресс-службе главы региона.

Варианты организации маршрута презентовал Максиму Решетникову замминистра транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Магомед Тагиров.

Новое сообщение позволит улучшить транспортную доступность Каспийского прибрежного кластера. Среди рассматриваемых вариантов – дооборудование остановочного пункта «Уйташ» для автобусов и строительство новой электрифицированной ветви от аэропорта до точки примыкания в районе станции «Манас».

На данный момент посадка и высадка по маршруту Махачкала – Дербент осуществляются на станции в «Дагестанские Огни». В обе стороны за прошлый год было перевезено примерно 25 тысяч пассажиров.

Рассматривается возможность реконструкции станции и возведение вокзала с необходимой инфраструктурой, включая билетные кассы, залы ожидания и другие сервисные пункты. В планах – создание новых условий для удобного перемещения пассажиров, в том числе строительство крытого надземного пешеходного перехода над железной дорогой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела