"

Парад ко Дню победы прошел в Хивском районе

Фото:
1065
2 минуты
Торжества, посвященные  72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли 9 мая в Хивском районе.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в 10 часов на праздничный парад перед администрацией муниципального района собрались работники всех учреждений и организаций района, главы сельских поселений.

Торжественный парад Победы возглавили  ветеран Великой Отечественной войны Шихсефер Шерифов, глава муниципального района Бейдуллах Мирзоев, депутат Народного Собрания РД Нариман Асваров. После возложения цветов у мемориального комплекса «Белые журавли»    в Парке Победы  собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Далее торжественные мероприятия продолжились на площади перед районным культурно-досуговым центром. Здесь состоялся торжественный митинг, посвященный Великой Победе.

Открывая митинг, глава муниципального района поздравил ветерана войны, вдов ветеранов, тружеников тыла и жителей района с этим светлым праздником.

«Великий праздник – День Победы празднуется в 72-ой раз. Ровно столько лет назад завершилась Великая Отечественная война, в которой советский народ победил фашистских захватчиков.  Этот праздник вписан в историю каждой семьи, этот день знаменателен для каждого. Около двух тысяч молодых людей с нашего района приняли участие в военных действиях.

В День Великой Победы мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути фашизма, отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла, всем, кто внёс вклад в Победу во имя свободы и счастья будущих поколений.  Сегодня с нами в строю остался только один ветеран Великой Отечественной войны. Мы в неоплатном долгу перед каждым участником тех событий! От тех поколений, которые не знали войны, говорю огромное спасибо ветерану, труженикам тыла за ваш подвиг. Примите самые добрые и тёплые пожелания в этот Великий праздник! Мирного неба и низкий вам поклон!» – сказал Бейдуллах Мирзоев.

Выступая на торжественном митинге, депутат Народного Собрания РД Нариман Асваров тепло поздравил ветерана войны и всех жителей района с праздником Великой Победы.

«С каждым годом все дальше и дальше от нас уходит  Великая Отечественная война, все меньше остается  свидетелей тех страшных событий. К сожалению, сегодня среди нас только один ветеран, но память об ушедших навсегда останется в наших сердцах», – отметил он.

С поздравлениями также выступили военный комиссар Хивского и Агульского районов Пирмагомед Кубачев, председатель Совета ветеранов и старейшин района Джарулах Агабалаев и другие.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела