"

Школу в Хивском районе назвали в честь ветерана войны Муртазали Кучова

Фото:
1121
1 минута
Митинг, посвященный увековечиванию памяти активного участника Великой Отечественной войны, старшего сержанта Муртазали Кучова, прошел 9 мая в селе Ново-Фриг Хивского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По инициативе главы района, решением Собрания депутатов района Ново-Фригской средней школе было присвоено имя Муртазали Кучова.

В торжествах приняли участие заместитель главы муниципального района Ярмет Ярметов, военный комиссар Хивского и Агульского районов Пирмагомед Кубачев, начальник отдела образования района Качмаз Меликов, учителя, школьники и родственники ветерана.  

«Сегодня для жителей села Ново-Фриг, да и для всего района знаменательный день. Имя великого человека присвоено школе, в которой он был наставником подрастающего поколения. Сегодняшнее мероприятие свидетельствует о том, что мы помним и чтим подвиги наших дедов и прадедов», – отметил в своей речи Ярмет Ярметов.

Сестра Муртазали Кучова Селимат Абдуллаева в своем выступлении рассказала о боевых заслугах брата. Активный участник войны, кавалер двух орденов Красной Звезды и орденов Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, награжденный многими другими наградами, в 1938 году был призван на действительную военную службу в ряды Красной армии. Служил в Ленинградской области. По завершении срока службы началась Великая Отечественная война, он добровольцем вступил в ряды защитников Родины и прошел всю войну.

Селимат Абдуллаева поблагодарила руководство района и школы за оказанную ее брату честь и от имени всех родственников пообещала хранить и беречь память о нем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела