"

Работа по социально-экономическому развитию муниципалитета проинспектирована в Казбековском районе

Фото:
632
3 минуты
19 апреля отделом экономики, планирования и по оргвопросам администрации Казбековского района был организован выезд руководителя муниципалитета на ряд объектов, реализованных в районе в 2015-2016 годах в рамках инвестиционных проектов, имеющих важное социально-экономическое значение, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Главу сопровождали его заместители Ильяс Шабазов  и Зикрула Эмеев, председатель Собрания депутатов Гирисхан Гирисханов, а также председатели постоянно действующих комиссий Собрания по отраслям, депутаты Умар Салманов, Абуталиб Магомедов, Нурахма Меджидов, Гасан Зиявдинов, Тажудин Гаджиев, Сабир Салгереев, работники администрации, начальник Управления образования Магомедрасул Магомаев и специалисты Управления сельского хозяйства района.

В новом детском саду «Радуга» селения Ленинаул глава и депутаты осмотрели групповые помещения и пообщались с воспитанниками. Детсад стал намного лучше – роскошные виды природы Салатавии на стенах, уютные уголки уединения, предусмотренные для детей, и, конечно, занятия, проводимые в соответствии с требованиями ФГОС – все это произвело на гостей исключительно приятное впечатление. Вместе с тем, окрыленные положительным опытом, когда за счет привлечения инвестиций удалось создать 230 мест в этом дошкольном образовательном учреждении, ленинаульцы рассчитывают на расширение детсада. Проблемные вопросы с помещением поручено решать членам комиссии собрания по образованию, спорту, делам молодежи и культуре.

Внеплановыми стали посещение еще одного детсада и стационара Ленинаульской больницы. В медицинском учреждении главной целью было проверить наличие лекарственных средств и расходных материалов, дефицит которых в начале года стал предметом рассмотрения депутатской комиссии. Налицо улучшение положения – лекарства начали поступать, имеется необходимый запас лекарственных средств и расходного материала. Главврач больницы Муса Джамалдинов озвучил депутатам просьбу содействовать приобретению для больницы аппарата УЗИ и рентген-аппарата. Председатель депутатской комиссии по медицине Умар Салманов взялся содействовать в решении вопросов.

В Дылымской гимназии имени Махмуда Салимгереева глава побеседовал с директором гимназии Зульфией Темирбулатовой и коллективом о мерах, предпринимаемых для улучшения качества образования, заглянул в школьный буфет и остался доволен состоянием двора и пришкольного участка. Заглянув на урок к выпускникам, руководитель района поговорил с одиннадцатиклассниками, дал им наказ успешно сдать выпускные экзамены и обратил внимание детей на кадровый дефицит в сельскохозяйственной отрасли района, отметив при этом необходимость проводить системную профориентационную работу.

В числе посещенных объектов также СПоК «Изобилие» предпринимателя Давуда Эсенаева и теплица по выращиванию огурцов ИП Абдурахманова. Там депутаты убедились в эффективности метода сопровождения инвестиционных проектов и наметили новые точки роста.

Итогом поездки стало совещание в кабинете главы района, где были определены дальнейшие шаги по привлечению депутатов районного Собрания к решению вопросов реализации инвестпроектов и других важных задач.

«В первую очередь хочу подчеркнуть, что руководством республики делается сегодня очень много работы по преобразованию и улучшению жизни жителей. Сегодняшняя поездка носила ознакомительный характер. Наша цель – организовать взаимодействие представительного органа и администрации района, привлекать депутатов к решению жизненно-важных для жителей района вопросов. Хотелось бы, чтобы депутаты на деле решали проблемы избирателей. Инициатива привлекать депутатов к живой работе исходит напрямую от главы республики Рамазана Абдулатипова, который определил задачи на Республиканском депутатском форуме. Будем вместе обозначать проблемы, разбираться в сути, искать пути решения и устранять препятствия», –сказал глава, открывая совещание.

Начальник отдела экономики, планирования и по оргвопросам Даци Сайдулаев напомнил депутатам о стратегии Главы республики по созданию «тысячи маленьких предприятий», подчеркнув, что это именно тот путь, который поможет существенно ускорить развитие района и региона в целом.

В ходе совещания депутатам была продемонстрирована инфографика, отражающая позитивную динамику района за последние три года. Особое внимание было обращено на увеличение привлеченных инвестиций и снижение дотационности муниципалитета.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела